Одно «но» и люди взбесятся: экономист прокомментировал поэтапное повышение цены на проезд в Ростове
Ростовская область, 19 февраля 2026, DON24.RU. Поэтапное повышение цены на проезд в Ростове-на-Дону даст положительный результат. Накопленный эффект «низкой базы» в сфере общественного транспорта давно пора устранять, заявил в разговоре с ИА «ДОН 24» экономист Виталий Голованов.
О предложении экспертов из Москвы мы писали ранее. По их плану, стоимость проезда будут повышать каждый год в соответствии с инфляцией – к 2030 году такими темпами цены на поездки в автобусе в донской столице могут достигнуть почти 60 рублей.
«Если посмотреть объективно на наши печальные реалии, внедрение поэтапной индексации стоимости проезда в Ростове-на-Дону – это своевременная и экономически обоснованная мера. Более того, это стандарт мировой практики, который давно пора внедрять в российских городах, чтобы вывести транспортную отрасль из «серой» зоны ручного управления в прозрачную рыночную модель», – заявил он.
Он отметил, что искусственное сдерживание тарифов в 2019–2020-х годах – проблема не только донской столицы, но и многих других городов. Это привело к недополучению триллионов рублей в отрасль, что потянуло за собой другие проблемы: нехватку транспорта, водителей, износ уже имеющегося подвижного состава.
Экономист отметил, что постепенное повышение цены за проезд в автобусах психологически будет комфортнее для населения, в отличие от непрогнозируемого скачкообразного подорожания.
«Но есть просто огромное «НО», из-за которого люди могут просто взбеситься. Если мы каждый год будем платить на 2 рубля больше, а автобусы все так же будут ломаться, ходить с дикими интервалами и вонять солярой – это провал. Люди не дураки, они сразу спросят: «Ребята, вы у нас уже 39 рублей брали, сейчас 48 берете, а где новые автобусы? Где нормальный график?». Поэтому единственный способ сделать эту историю успешной – работать на качественное опережение», – добавил Голованов.
Прокуратура добилась получения жизненно важного лекарства для ребенка-инвалида
Ростовская область, 19 февраля 2026, DON24.RU. Прокуратура Пролетарского района Ростова-на-Дону в ответ на обращение матери ребенка с инвалидностью провела проверку соблюдения прав ее дочери на получение лекарств. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
Выяснилось, что 11-летняя девочка страдает редким орфанным заболеванием, для лечения которого врачебная комиссия рекомендовала использование дорогостоящего препарата, который ей долго не предоставлялся.
Прокуратура подала в суд исковое заявление с требованием обязать министерство здравоохранения донского региона устранить нарушения.
Исковые требования удовлетворили, и сейчас ребенок получает жизненно необходимое лекарство.



