Нашли место: доску Бушнову открыли между «Мадам Безе» и жостовскими подносами
Ростов-на-Дону, 27 декабря 2017. DON24.RU. В Ростове на проспекте Кировском сегодня открыли мемориальную доску Народному артисту СССР, ветерану Великой Отечественной войны Михаилу Бушнову. Памятная табличка теперь висит на доме, в котором жил актер.
«Четвертый год Михаила Ильича с нами, а в театре в добрые моменты, в недобрые моменты вспоминаем его, что бы он нам сказал. Это неудивительно, ведь Михаил Ильич всегда был и остается для нас камертоном и в творческой жизни, и в любых нравственных проблемах. Мне повезло, чуть больше 39 лет назад, когда я пришла в театр, моя первая роль была с Михаилом Ильичом. За две недели до его смерти мы сыграли вместе его последний спектакль «В тени виноградника», – рассказала народная артистка России Татьяна Шкрабак.

Она отметила, что 92-летний актер никогда не жаловался на возраст и то, как ему порой было тяжело находиться на сцене. Его коллеги замечали, как ему непросто, пока он находился за кулисами, но Бушнов преображался, едва оказывался под блеском софитов, и зрители видели его героев молодыми и энергичными.
Мемориальную доску создал скульптор Игорь Сайченко, на ней актер с хитрым прищуром, а внизу подпись: «В этом доме с 1981 по 2014 годы жил Михаил Ильич Бушнов, народный артист СССР, почетный гражданин Ростовской области и Ростова-на-Дону».

«Я считаю, что мы выполнили важную миссию с установкой доски на доме, где он жил. Она будет служить для будущих поколений памятью об этом великом человеке», – отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.
Михаил Бушнов с 1962 года служил в Ростовском театре драмы имени Горького. В его репертуаре около 200 ролей. Артист преподавал в Ростовском училище искусств, выпустил пять актерских курсов. С 1991 года был членом правления Всероссийского театрального общества. Умер 12 июня 2014 года, похоронен в Ростове на Северном кладбище.
Елочные базары начинают работать в Азове
Ростовская область, 13 декабря 2025, DON24.RU. В Азове открываются елочные базары, информирует мэрия. Заключено семь договоров о размещении нестационарных торговых объектов.
Точки торговли праздничной хвоей находятся по адресам:
1. Петровский бульвар / ул. Привокзальная, 21 (на углу салона красоты «Ксения»);
2. ул. Мира, в районе входа в городской парк;
3. ул. Привокзальная,10б (в районе т/ц «Перекресток»);
4. ул. Привокзальная, в районе дома № 25;
5. Петровский бульвар / ул. Привокзальная (в районе магазина «Пятерочка»);
6. ул. Мира / пр. З, Космодемьянской (вдоль стены мелькомбината);
7. ул. Ленина / пер. Коллонтаевский.
Тем временем из-за сильных порывов ветра произошли случаи падения деревьев и крупных веток в различных городах донского края.


