Онлайн-форум собрал 1000 участников: современные проблемы патриотического воспитания обсудили в Ростове
Ростовская область, 5 сентября 2020. DON24.RU. Форум «Уроки патриотизма: школа, дети, родители, общество» состоялся сегодня в Ростове. Участие в мероприятии, организованном Законодательным Собранием Ростовской области, приняли представители Ростовской-на-Дону епархии, министерства образования, общественники, родители и педагоги. По видеосвязи к форуму присоединились все 55 муниципалитетов. Была подняла одна из актуальных тем – воспитание патриотизма.
«Хочу обратить внимание на воспитательный компонент в школьных программах. Чтобы мы могли прививать любовь и уважение к родине через знание истории о родной земле. Это очень важно. Так, 30 августа открыли мемориальный комплекс «Самбекские высоты». Донские школьники должны хотя бы раз посетить его. Да и не только его, у нас в области очень много музеев. Сбережение памяти о Великой Отечественной войне – это стержневой фактор в развитии духовно-нравственной идентичности российского народа», – считает заместитель председателя ЗС РО – председатель комитета по строительству Александр Скрябин.
В свою очередь Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий отметил, что сегодняшний разговор о патриотизме очень своевремен и актуален.
«Мы должны научиться патриотизму. У нас есть некий изъян в самом понятии патриотизма. Вообще, разговор о патриотизме очень своевременный и правильный, потому что это слово стало уже каким-то штампом и получило благодаря СМИ некоторый негативизм. Мы не должны забывать, что патриотизм - это не только слова, но и поступки. Сейчас настало время дел и новые конституционные нормы, законодательные новации и и примеры и стоического окружения нам очень недвусмысленно об этом говорят. Хочу пожелать участникам форума активной жизненной позиции, правильных ориентиров, ответственных поступков, направленных на воспитания в наших детях и в самих себе милосердия, любви по отношению к людям и родине, что и является предельно конкретной формой такого понятия, как патриотизм», – сказал он.
Как рассказала донской министр образования Лариса Балина, с 1 сентября вступили в силу поправки в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации». Они касаются воспитания обучающихся.
«С 1 сентября работаем над программой воспитания в каждой конкретной школе, и обязательно будут включены мероприятия, посвященные историческим датам, Дням воинской славы и донской истории», – добавила она.
Выступая на форуме, учитель русского языка и литературы средней школы № 1 города Новочеркасска Татьяна Рябчук подчеркнула, что «патриотическое воспитание – это часть духовного воспитания».
«Это то, что должно быть лишено всякой формальности и всякого равнодушия.Это доверие к учителю, ежедневная, кропотливая, систематическая работа, потому что любовь можно воспитать только любовью. Хотелось бы, чтобы у школьников Ростовской области было больше возможностей прикоснуться к культурному наследию нашей страны, обязательно побывать в шолоховских местах, в Таганроге, в театре, куда ходил Антон Павлович Чехов», – считает преподаватель.
Уже сегодня во всех школах области проходят уроки «Доноведения», «Истории Донского края». Работают 636 сертифицированных школьных музеев. Ребята активно занимаются поисковой деятельностью в военно-патриотических клубах.
«В этом году в стране прошли судьбоносные события, которые задают вектор и определяют содержательный характер работы всех органов власти. Прежде всего в перечне этих событий – поправки к Конституции РФ. И в обновленном тексте конституции у нас закреплены нормы, которые тесно связаны между собой. Так или иначе, они служат укреплению государственного суверенитета, в том числе те статьи конституции, которые называют самые значимые для нашего общества духовно-нравственные ценности. Это защита исторической правды, преемственности поколений, многонациональной самобытности. Уже сейчас в Госдуме и законодательных собраниях регионов развернулась работа по внесению изменений в нормативно-правовую базу в соответствии с новыми конституционными поправками. И вероятно, что для реализации свежих идей, которые сегодня прозвучат в рамках форума, потребуются какие-то изменения нашего областного законодательства. Мы к этому готовы», – заключил Александр Скрябин.
