На Дону в прокат выходит фильм, посвященный памяти советских летчиков

На Дону в прокат выходит фильм, посвященный памяти советских летчиков
Фото: Правительство Ростовской области ©

Ростовская область, 11 апреля 2022. DON24.RU. В кинопрокат 28 апреля выходит художественный фильм «1941. Крылья над Берлином», сообщили в донском правительстве.

Киноленту сняли при поддержке российского Минкультуры, а показ приурочили к празднованию 77-й годовщины победы в Великой Отечественной войне. Основой для сюжета фильма стала история о подготовке первой бомбардировки Берлина. Эта операция легла на плечи 8-й бомбардировочной авиационной бригады ВВС Краснознаменного Балтийского флота ВМФ СССР в августе 1941 года.

«Фильм «1941. Крылья над Берлином» является социально значимым культурным проектом. Особенно он актуален в свете происходящих событий на Украине сегодня, когда пытаются переписать историю. Это фильм для просмотра всей семьей, кинокартина, которая не даст забыть героев Великой Отечественной войны и то зло, которое может уничтожить мир», – отметила министр культуры Ростовской области Анна Дмитриева.

Дзен

Население Егорлыкской попросило отремонтировать памятник

Ростовская область, 13 февраля 2026, DON24.RU. Жители станицы Егорлыкской обратились к местным властям с просьбой отремонтировать мемориал Гражданской войны в переулке Грицика.

По их словам, памятник разрушается.

«Ступени, постамент и сами фигуры уже разрушены, надписи почти не видно, а ведь этот памятник – наша визитная карточка перед всеми проезжающими по ставропольской трассе», – говорится в обращении.

Памятник, о котором идет речь, является объектом культурного наследия регионального значения, а не обычным мемориалом. Поэтому для его ремонта необходимо сперва составить научно-проектную документацию.

«Разработка документации именно на этот мемориал запланирована на 2026 год. Ее стоимость составит около 400 тысяч рублей», – сказал в ответ на обращение населения глава администрации Егорлыкского района Анатолий Абрамов.

Мемориальный комплекс защитникам отечества был открыт в 1985 году. Он включает в себя братскую могилу воинов, погибших в годы Гражданской и Великой Отечественной войн.

Дзен
Лента новостей