Сеть управления регионом на Дону расширили десятью муниципальными центрами
Ростовская область, 3 августа 2022. DON24.RU. С 1 августа 2022 года МЦУ начали работу в Азове, Батайске, Гукове, Каменске-Шахтинском, Звереве и Новошахтинске. Также они открылись в Азовском, Аксайском, Зерноградском и Морозовском районах.
«Пилотный проект в пяти крупных городах доказал эффективность работы МЦУ. Губернатором Василием Голубевым поставлена задача создать на Дону полноценную сеть таких центров и обеспечить возможность простой коммуникации жителей региона с органами власти через современные сервисы», – рассказал заместитель губернатора Ростовской области Артем Хохлов.
Подразделения в муниципалитетах расширяют сеть Центров управления регионом (ЦУР). Структура координирует работу органов власти с сообщениями жителей региона в социальных сетях и мессенджерах.
Жители Дона активно используют возможность решить проблемные вопросы через соцсети. В среднем в течение месяца сотрудники областного ЦУРа с помощью системы «Инцидент Менеджмент» отрабатывают примерно 9000 сообщений.
«Подавляющее большинство проблем, фиксируемых центрами управления, устранены на местах. Современные сервисы позволяют быстро реагировать на обращения жителей и оценивать качество ответов. Анализ обращений дает возможность региональным и муниципальным властям оперативно принимать необходимые решения», – рассказал руководитель ЦУРа Ростовской области Юрий Емельянов.
Он также добавил, что сегодня в Ростовской области к системе госпабликов подключены более 1500 аккаунтов органов власти. В их числе страницы правительства, министерств, муниципалитетов, подведомственных организаций. Это дает возможность сократить дистанцию между людьми и властью, быстро выстроить эффективный диалог.
На Дону ЦУР работает с ноября 2020 года, в 2021 году были открыты муниципальные центры в Ростове-на-Дону, Волгодонске, Новочеркасске, Таганроге и Шахтах.
Не ешьте во время занятий, дабы знания не заесть: приметы на 14 декабря
Ростовская область, 13 декабря 2025, DON24.RU. Православная церковь 14 декабря чтит память пророка Наума (VII век до Р. Х.) – одного из двенадцати малых библейских пророков, и мученика Анания Персянина.
Пророк Наум – автор книги, предсказывающей падение Ниневии, символ Божественного правосудия. Мученик Ананий Персянин – воин, казненный за отказ отречься от христианства. Обоих святых считали покровителями учеников, учителей и наук.
В народе 14 декабря называли Наум Грамотник, или Наум на ум, связывая его с началом обучения детей, зимним чтением и мудростью.
Наумов день выделяется среди народных праздников тем, что его тематика не связана с сельским хозяйством, а посвящена образованию и грамотности. По старинному обычаю именно в этот день начинали обучение детей. Проводились молебны, испрашивалось благословение, и в дома приглашали учителей, которыми часто были дьяконы.
В состоятельных семьях этот процесс мог сопровождаться целым представлением. Хотя обучение было доступно не всем, люди осознавали, что грамотность открывает путь к лучшей жизни. Даже сны об азбуке имели разное толкование: для неграмотных они предвещали трудности, а для грамотных – удачу.
Существовали поверья, связанные с процессом обучения: нельзя было есть во время занятий, чтобы не «заесть» знания, и нельзя было оставлять книги открытыми, чтобы не забыть выученное. Также считалось, что пророк Наум может повлиять на разум.
В отличие от современного единого начала учебного года, в старину дети начинали учиться в разное время: кто-то в августе, кто-то в сентябре, а кто-то 14 ноября. Сельские дети, занятые сбором урожая, приступали к учебе именно в Наумов день, то есть 14 декабря.
Нельзя 14 декабря:
- отказывать в обучении – к невежеству и бедности;
- лениться и пренебрегать учебой – к неудачам;
- ссориться с учителями – к трудностям в освоении знаний;
- выбрасывать книги – к утрате мудрости.
Снегопад предвещает снежную и долгую зиму. Ветер с севера – к метелям.
Именины отмечают Наум, Ананий, Порфирий, Дмитрий.



