На Дону работают 15 социально-реабилитационных отделений дневного пребывания
Ростовская область, 20 августа 2024. DON24.RU. В Ростовской области для пенсионеров и инвалидов старше 18 лет работают 15 социально-реабилитационных отделений дневного пребывания, сообщает портал донского правительства.
Они функционируют на базе 13 муниципальных организаций соцобслуживания и двух государственных соцучреждений в Ростове-на-Дону, Волгодонске, Таганроге, Шахтах, Новошахтинске, Новочеркасске, Белокалитвинском, Константиновском, Красносулинском, Обливском и Ремонтненском районах.
«Данная технология позволяет обеспечить доступность социальных услуг для граждан пожилого возраста и инвалидов без помещения их в стационарные организации социального обслуживания, а также снижает нагрузку на членов семьи, осуществляющих за ними уход», – отметил заместитель губернатора Ростовской области Андрей Пучков.
В таких отделениях гражданам с ограничениями жизнедеятельности предоставляются социально-бытовые, социально-медицинские, социально-психологические, социально-трудовые, социально-правовые услуги. С начала года ими воспользовались уже 500 человек.
Донские ученые разработали методы борьбы с опустыниванием в Ростовской области
Ростовская область, 22 июня 2025. DON24.RU. В Ростовской области постепенно расширяются пустынные и полупустынные территории. Донские ученые разработали эффективные меры для сохранения плодородных земель. О достижениях рассказали в пресс-службе Южного федерального университета.
Профессор Владимир Закруткин из Института наук о Земле ЮФУ отмечает, что на юго-востоке области зона полупустыни занимает около 1,5% территории и продолжает расти. Основными причинами опустынивания являются дефицит влаги, повышение температуры и неправильное землепользование:
«Упрощение технологий земледелия и сокращение животноводства привели к деградации почв и антропогенному опустыниванию».
Ученые рекомендуют фитомелиоративные мероприятия – высадку древесно-кустарниковой растительности для закрепления почв, а также гидромелиорацию – искусственное орошение земель. Кроме того, важна противоэрозионная обработка склонов и переход от классической вспашки к чизельной обработке, которая сохраняет структуру почвы.
«Адаптивно-ландшафтный подход в земледелии помогает сохранить влагу в почве и повысить ее плодородие даже в условиях аридизации климата», – подчеркивает Закруткин.
Такие меры уже внедряются с 2020 года и способны не только остановить процесс опустынивания, но и со временем вернуть деградированные земли к жизни, сохранив сельское хозяйство региона.
Автор: Марина Лазарева