Мусульмане Ростова отпразднуют Курбан-Байрам
Ростовская область, 27 июня 2023. DON24.RU. Мусульмане Ростова отпразднуют Курбан-байрам. Праздничное богослужение состоится 28 июня в 5 утра в Соборной мечети по адресу: улица Фурмановская, 131. Об этом сообщило Центральное духовное управление мусульман Ростовской области.
Курбан-байрам известен как праздник завершения хаджа. Мусульмане в этот день вспоминают жертву пророка Ибрахима, ходят в мечети и раздают милостыню бедным. Это одно из главных религиозных торжеств, напоминающее мусульманам о преданности человека Всевышнему и о его милосердии. Обычно мусульмане в этот день совершают Курбан (жертвоприношение) – закалывают жертвенное животное.
«Мясо жертвенного животного следует разделить на три части. Одну часть следует оставить для своей семьи, вторую часть раздать родственникам, а третью часть раздать бедным и нуждающимся. Подобное разделение мяса жертвенного животного является поощряемым и одобряемым делом», – говорится на сайте мечети.
Напоминаем, что в Ростове продажа жертвенных животных и принесение их в жертву возле мечетей и в не предназначенных для этого местах запрещена. Совершение обряда жертвоприношения разрешается только на специализированных бойнях.
ВСУ совершили новое нападение на Ростовскую область, 17 БПЛА сбито
Ростовская область, 11 февраля 2026, DON24.RU. Войска ПВО отразили массированную атаку вражеских беспилотников. Информацию об этом распространило министерство обороны РФ.
Нападение произошло накануне вечером.
«В период с 20.00 до 23.00 дежурными средствами ПВО перехвачены и уничтожены 17 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа над территорией Ростовской области», - говорится в сообщении военного ведомства.
Помимо того, зенитчики уничтожили семь БПЛА над акваторией Азовского моря.

