Лучшими службами спасения Дона стали подразделения Новочеркасска и Белокалитвинского района

Ростовская область, 31 января 2024. DON24.RU. Донские спасатели МЧС, областной и муниципальных служб подвели итоги года и сверили планы на 2024 год, рассказали в Правительстве Ростовской области.

Лучшими муниципалитетами Дона в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения признаны Новочеркасск и Белокалитвинский район.

Победителей смотра-конкурса наградили на сборе руководителей подразделений территориальной подсистемы единой госсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС). Провели сбор в донской столице.

Как отметил замглавы Ростовской области Сергей Бодряков, в условиях специальной военной операции донские спасатели не только обеспечивали безопасность дончан, предупреждая ЧС. На их плечи легла помощь жителям новых регионов, доставка гуманитарных грузов, работа пунктов временного размещения.

Начальник ГУ МЧС России по Ростовской области Сергей Филиппов поблагодарил сотрудников территориальной подсистемы РСЧС.

Совместными усилиями в 2023 году удалось почти на четверть сократить количество ландшафтных пожаров в регионе, на пятую часть увеличить число спасенных при дорожно-транспортных происшествиях.

На итоговом сборе троим сотрудникам служб вручили знаки губернатора Ростовской области «За ратную службу». Награды получили Иван Гаврилов из Семикаракорского района, Валерий Лоскутов и Яков Мазуров из донской столицы.

«В этом году мы продолжим весь комплекс мероприятий по гуманитарному реагированию, в том числе по приему, размещению и отправке прибывающих в наш регион жителей соседних регионов.  Планируем нарастить группировку пожарно-спасательных сил, укрепить их материально-техническую базу, чтобы повысить оперативность их реагирования»,  –  поделился планами Сергей Бодряков.

Он также подчеркнул, что сегодня совместная работа позволяет в большинстве случаев организовывать реагирование на опережение.

Дзен

Фотогалерея:

Чтобы женихов привлечь, умойте лицо талой водой: приметы на 1 марта

Ростовская область, 28 февраля 2026, DON24.RU. Православная церковь 1 марта чтит память святой преподобномученицы Евдокии Илиопольской, жившей во II веке. Эта святая прошла удивительный путь от великой грешницы до праведной жизни – долгие годы она вела разгульную жизнь, но, услышав чтение Священного Писания, искренне раскаялась, приняла крещение и ушла в монастырь. За праведную жизнь Господь наделил ее даром воскрешать мертвых. В этот же день совершается память святых мучеников Нестора и Тривимия, а также святой мученицы Антонины, пострадавших за веру в III–IV веках.

В народном календаре 1 марта называли Ярилин день, или Ярило-с-вилами (в честь славянского бога Солнца и плодородия, который своими лучами-вилами прогонял зиму). До 1492 года на Руси этот день считался началом нового года, поэтому его встречали шумными гуляньями, ярмарками и хороводами. Существовал обряд для здоровья и удачи: люди выходили на улицу и подставляли лицо первому весеннему солнцу, а девушки умывались талой водой, чтобы привлечь женихов. Беременные женщины смотрели на восход, веря, что это поможет родить крепкого ребенка. Если в ночь выпадал снег, дети расчищали тропинки к колодцу – это считалось залогом счастья для всей семьи.

Нельзя 1 марта:

  • вспоминать прошлое и жалеть о былых ошибках – судьба может наказать неприятностями;
  • работать, заниматься тяжелым физическим трудом и рукоделием – весь год пройдет в бесполезных хлопотах;
  • топтать снег и выливать в него грязную воду – к нищете и болезням;
  • стричь ногти после заката, давать деньги в долг и считать мелкие монеты – к бедности и слезам.

Если 1 марта тепло – весна обманет, будут еще морозы. Солнце в полдень видно – к ранней весне.

Именины отмечают Даниил, Еремей, Илья, Макар, Павел, Самуил, Юлиан.

Дзен
Лента новостей