Ксения Алферова оценила условия в донских психоневрологических интернатах

Ростовская область, 4 марта 2020. Телеканал «ДОН 24». Как живут, во что одеваются и чему учатся дети и взрослые в психоневрологических интернатах области, оценила актриса Ксения Алферова. Восемь лет, как они с мужем, актером Егором Бероевым, основали благотворительный фонд «Я есть!». За это время было много командировок по России, так что сравнить есть с чем. И Дон по некоторым показателям опережает даже Москву.

Сказать словами, нравится или нет, эти дети не могут. Но по эмоциям понятно: печь печенье не только вкусно, но и увлекательно. Вот в таких мини-квартирах, создаваемых в стенах интерната, воспитанники готовятся к взрослой самостоятельной жизни. А еще играют в развивающие компьютерные игры, поют, подыгрывая не только на инструментах, но даже на бумаге. Окунаются в казачью культуру: в интернате открыли дом-музей, где прекрасная половина интерната превращается в казачек, которые по вечерам напевали любимые мотивы.

Федеральный благотворительных фонд «Я есть!», который борется за права особенных людей уже восемь лет, объезжает интернаты Ростовской области. Ситуацию оценивает соучредитель фонда актриса Ксения Алферова. Фонд был у нас с мониторингом два года назад, и за это время специалисты отметили существенные перемены к лучшему. Особенно свободу людей, которые живут в интернатах всю жизнь. Особые и домашние условия создают для почти 4000 человек: в регионе 14 взрослых психоневрологических интернатов и два детских.

Мониторинг завершился за круглым столом: фонд, минобр, минтруд и минздрав не обходили острых вопросов и наметили пути дальнейшего улучшения жизни особенных людей. Для этого в Ростовской области с 2011 года действует госпрограмма «Доступная среда».

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Юрий Слюсарь обсудил в Росприроднадзоре вопросы обеспечения экологической безопасности региона

Ростовская область, 16 декабря 2025, DON24.RU. В Москве губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь встретился с руководителем Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светланой Радионовой. Они обсудили меры по обеспечению экологической безопасности в нашем регионе и актуальные направления сотрудничества между правительством области и надзорным ведомством.

Большое внимание было уделено совместным усилиям по ликвидации несанкционированных свалок. С 2024 года в Ростовской области было ликвидировано 246 свалок. Эта работа будет продолжаться при активном взаимодействии региональных органов власти и территориального управления Росприроднадзора.

«Ликвидация свалок – это не только отчетный показатель, но и реальная работа по наведению порядка во всех уголках области. Мы комплексно подходим к вопросу в сфере обращения с отходами: объявили войну «серым возчикам», закупаем для муниципалитетов контейнеры для ТКО, следим за деятельностью регоператоров. Рассчитываю, что все это в комплексе даст результат, и хорошим подспорьем здесь является тесный контакт с надзорными органами», – сказал Юрий Слюсарь.

Еще одной из тем взаимодействия является обеспечение соответствия природоохранному законодательству при эксплуатации объектов для утилизации отходов. В Ростовской области 52 полигона уже получили комплексные экологические разрешения. Еще 17 организаций находятся в процессе оформления необходимой документации. В ходе диалога была отмечена системная работа по оценке и взысканию ущерба, причиненного окружающей среде.

Правительство Ростовской области в МAX – https://max.ru/RostovRegion.

Дзен
Лента новостей