Конкурсная комиссия Минобороны подвела итоги работы в Ростовской области
Ростовская область,10 апреля 2023. DON24.RU. В Ростовской области завершила работу центральная конкурсная комиссия по вопросу подготовки граждан к военной службе под председательством контр-адмирала Владимира Цимлянского. Об этом сообщил заместитель губернатора Вадим Артемов.
Члены комиссии посетили учебно-методический центр «Авангард», где для ребят организованы занятия по стрельбе, допризывной подготовке, карате-киокусинкай. Также комиссия ознакомилась с успешными практиками по подготовке к военной службе и военно-патриотической работе, которые реализуют в НПИ имени М.И. Платова. С 2019 года здесь открыт военный учебный центр, студенты изучают общевоенную подготовку и дисциплины по программам обучения военных специалистов. Ежегодно резерв Вооруженных сил России пополняют выпускники Платовской сотни, а в этом году они в третий раз примут участие в параде Победы на Красной площади в составе расчетной коробки Всевеликого войска Донского.
«Сегодня вопросы патриотического воспитания молодежи приобретают особое значение – стране нужны молодые и образованные патриоты. Ведущая роль в военно-патриотическом воспитании, без сомнения, принадлежит школе. Важным направлением в области патриотического воспитания граждан является система непрерывного казачьего образования. Активно развивается ростовское региональное отделение «Юнармии», сегодня в рядах движения около 27 тысяч юнармейцев», – отметил Вадим Артемов.
Организацию системы непрерывного обучения и воспитания юных казаков и казачек комиссия оценила на примере новочеркасского детсада № 9, в образовательную программу которого включены упражнения по подготовке к сдаче ГТО, спортивные соревнования, строевая подготовка. Педагоги реализуют региональную программу «Родники Дона», в которой казачьи подвижные игры используют как основные средство физического развития, а также патриотического и художественного воспитания дошкольников.
«То, что происходит на донской земле, безусловно, подтверждает значимость этого региона и для русского воинства, и для русского духа, и для русских мужчин – настоящих мужчин. И то, что делается руководством области, лишний раз подтверждает целенаправленную плановую работу, и как результат – первое место в Южном военном округе», – подчеркнул Владимир Цимлянский.
Напомним, в конкурсе по подготовке граждан к военной службе Ростовская область стала лидером среди субъектов в пределах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.
Радуется как ребенок: ростовский носорог Теркель впервые увидел снег
Ростовская область, 5 февраля 2025. DON24.RU. Белый носорог Теркель из ростовского зоопарка впервые увидел снег. Видео делится телеграм-канал учреждения.
Видео: телеграм-канал Ростовского-на-Дону зоопарка
«Теркель, как ребенок, радуется чему-то белому и пушистому на земле, не понимая, что же это.
Не беспокойтесь, африканское животное спокойно выдерживает холодную погоду без осадков и ветра», – сообщили в зоопарке.
В летний вольер носорога поместили на короткий период времени. Снег внес разнообразие в привычную среду обитания Теркеля.
По данным из открытых источников, в дикой природе белые носороги живут около 40–50 лет, а в неволе могут доживать до 60 лет. Рог животного состоит только из кератина – того же материала, что и человеческие ногти. Несмотря на это, рог очень прочный и используется для защиты и добычи пищи. Основу рациона животного составляет трава.
Ранее Ростовский зоопарк показал, как слоны встретили долгожданный снег.