Встретила у колодца Сына Божьего: приметы на 2 апреля

Ростовская область, 1 апреля 2025. DON24.RU. В этот день православные почитают мученицу Фотину Самарянку Римскую.

Согласно Священному Писанию, именно у нее Иисус Христос попросил воды из колодца Иакова близ города Сихарь. В Русской православной церкви она более известна под именем Светлана.

Иисус попросил у нее воды, чем сильно поразил девушку. Ведь иудеи, несмотря на свое родство, не общались с самарянами, считая их полукровками. Самаряне были потомками евреев и хананейских народов.

Тогда Сын Божий поведал ей о том, кто он, и Фотина, поверив ему, поспешила в город, чтобы объявить о приходе Мессии.

Позже она открыто стала исповедовать христианство, и вскоре по приказу императора Нерона ее подвергли жестоким пыткам и убили, бросив мученицу в колодец.

В народе этот день именуют Фотинья Колодезница, потому как, согласно поверьям, колодезная вода в эту пору обладает целебными свойствами. Наши предки умывались ею, окропляли ею жилища, хозяйственные постройки и даже посевы для привлечения благополучия и здоровья.

Также 2 апреля оказывают почтение льну. Женщины выносили на улицу самые красивые вещи из льна и развешивали их на заборах и воротах, дабы удачу приманить.

Нельзя 2 апреля:

  • рассказывать о своих планах окружающим;
  • считать мелочь;
  • носить одежду не из льна;
  • плевать в колодец, иначе он иссохнет.

Дождь в этот день обещает много грибов осенью. Появление скворцов говорит о наступивших возвратных холодах.

Именины отмечают Александра, Прасковья, Светлана, Герман, Никита, Виктор, Максим, Виссарион, Мирон, Иван.

Дзен

На улицах Ростова работают более 420 уборщиков и 109 машин

Ростовская область, 7 февраля 2026, DON24.RU. Более 420 уборщиков и 109 машин работают на улицах Ростова. Об этом сообщил глава города Александр Скрябин.

«Сегодня днем работают 109 машин и более 420 уборщиков муниципальных территорий. Добросовестные УК и ТСЖ приводят в порядок свои придомовые территории. Поручил продолжать вывоз снега, расчистку дорог и тротуаров», – написал в своем телеграм-канале Александр Скрябин.

С начала зимы израсходовано порядка 7000 т противогололедных материалов. На выходных прогнозируют потепление и дождь, а потом снова ожидаются морозы. 

Глава города отметил, что управляющие компании и владельцы зданий должны позаботиться о безопасности прохожих: своевременно расчищать кровли от снега во избежание образования наледи, вовремя ликвидировать наледь в случае ее образования.

Дзен
Лента новостей