Комитет по молодежной политике: Сегодня гражданская активность на Дону масштабнее волонтерской программы ЧМ-2018

Ростовская область, 28 апреля 2020. DON24.RU. В Ростовской области более 2200 человек в ежедневном режиме – без перерывов и выходных – помогают гражданам старше 60 лет в условиях ограничительных мер, введенных на фоне пандемии новой коронавирусной инфекции. Из 15 000 заявок, поступивших от пожилых людей в волонтерский центр акции «Мы вместе», около 90% выполнено в выездном формате: доставлено питание, товары первой необходимости и лекарства, а также оказана помощь в оплате квитанций ЖКХ. Остальные 10% заявок обработаны в дистанционном формате – волонтеры провели для граждан разъяснения и консультации по имеющимся у них вопросам.

Информацию о работе волонтерского центра акции «Мы вместе» предоставил председатель облкомитета по молодежной политике Юрий Лескин в ходе брифинга на базе регионального пресс-центра по информированию населения о ситуации по новой коронавирусной инфекции. По его словам, организатором данной акции является молодежь – региональный волонтерский штаб сформирован совместно представителями нескольких молодежных организаций.

«Региональный штаб сформирован совместно с Донским волонтерским центром, региональным исполкомом «Общероссийского народного фронта» и его молодежным крылом «Молодежка ОНФ» и региональным отделом молодежной организации «Волонтеры-медики», – пояснил Юрий Лескин.

Он отметил, что помимо помощи пожилым людям, входящим в группу риска по коронавирусу, донские добровольцы также помогают нуждающимся – маломобильным гражданам, инвалидам и людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

«Подготовлено боле 2000 наборов с продуктами питания, около 1000 развезено. И эта работа продолжается», – уточнил глава комитета по молодежной политике.

Юрий Лескин добавил, что все волонтеры в Ростовской области обеспечены средствами индивидуальной защиты. Кроме того, с ними регулярно проводится инструктаж и у них по нескольку раз в день измеряется температура. Также им предоставляется право льготного проезда в муниципальном транспорте и питание.

«Даже волонтерская программа ЧМ по футболу на фоне той гражданской активности, которая проводится сегодня, выглядит менее масштабно», – резюмировал Юрий Лескин.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Ростове прошел «хвостатый забег», среди участников – пудели, корги и бультерьеры

В Ростове прошел «хвостатый забег», среди участников – пудели, корги и бультерьеры
Фото: Никита Юдин / don24.ru / АО «Дон-медиа» ©

Ростовская область, 20 апреля 2024. DON24.RU. В Ростове-на-Дону прошел забег с участием собак. О быстрых и пушистых бегунах – в фоторепортаже корреспондента ИА «ДОН 24» Никиты Юдина.

Участие в забеге принимали владельцы с хвостатиками с ростом в холке до 40 см. Забег проходил на территории «МЕГА Парка».

Фото: Никита Юдин / don24.ru / АО «Дон-медиа»

Все участники пробежали дистанцию 820 м. Всего было четыре забега.

Фото: Никита Юдин / don24.ru / АО «Дон-медиа»

Четвероногих спортсменов на финише ждали вкусняшки и медали.

Фото: Никита Юдин / don24.ru / АО «Дон-медиа»