Из-за коронавируса кашляющим водителям в Ростове запретили работать в автобусах
Ростовская область, 19 марта 2020. DON24.RU. Из-за коронавируса во всех автобусах и маршрутных такси в Ростове проводится дезинфекция, сообщили представители мэрии на заседании оперативного штаба.
Регулярные перевозки пассажиров в городе осуществляют 12 компаний – две муниципальные и 10 частных. На всех транспортных предприятиях усилен контроль за проведением предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров.
Водители с явно выраженными симптомами заболевания – повышенная температура, кашель и другие – к работе на линии не допускаются.
Перед выходом в рейс каждый автобус моется специальным раствором. Обрабатываются все поверхности, пассажирские сиденья и поручни.
Мойка спецсредствами и дезинфекция подвижного состава проводится ежедневно. По окончании рабочей смены, после возвращения автобусов в гараж, с 18:00 до 01:00 выполняется профилактическая дезинфекция пассажирских салонов.
Более того, во время межрейсового отстоя на конечных остановочных пунктах водители проводят дезинфекцию автобусов 5–7 раз в день. Для этого они протирают дезинфицирующими салфетками или растворами дезинфицирующих средств ручки дверей и поручни.
Транспортные предприятия закупают специальные дезинфицирующие средства. Суточная потребность в медицинских масках для обеспечения водителей в городе составляет 3000 штук. В наличие имеется 2900 масок.
По словам представителей мэрии, дезинфекция проводятся на всех автобусах в Ростове. Однако на заседании штаба стало известно о жалобах ростовчан на то, что якобы в автобусах 99-го маршрута подобные санитарные меры не осуществляются. Губернатор Ростовской области Василий Голубев поручил мэрии Ростова разобраться в ситуации и при необходимости принять надлежащие меры.
По данным оперативного штаба, сейчас в Ростовской области 340 человек находится под наблюдением на наличие коронавируса.
Пожароопасный режим введен в лесничествах Ростовской области
Ростовская область, 19 марта 2026, DON24.RU. В девяти лесничествах Ростовской области объявлен пожароопасный режим. Об этом говорилось на заседании правительства региона, которое провел губернатор Юрий Слюсарь.
«На территории Каменского, Шахтинского, Усть-Донецкого, Семикаракорского, Сальского, Ремонтненского, Зимовниковского, Мартыновского и Романского лесничеств вчера, 18 марта, введен пожароопасный сезон в лесах, – сообщила министр природных ресурсов и экологии Ростовской области Алла Кушнарева. – На территории остальных районов, имеющих леса и лесные насаждения, планируется введение 23 марта».
На период пожароопасного сезона в регионе будет действовать 21 пожароопасная станция. Для тушения крупных лесных пожаров организованы 64 оперативные группы из числа сотрудников лесопожарных станций.
Создана группировка сил и средств пожаротушения, которая насчитывает более 3800 человек, свыше 1200 единиц техники, 10 тыс. единиц противопожарного оборудования. Силы и средства рассредоточены в наиболее пожароопасных местах лесного фонда Ростовской области, добавила министр.



Ответить
Ответить