Итоги недели: принятие поправок в пенсионную систему, ликвидация свалок и региональный выходной Дона

Ростов-на-Дону, 28 сентября 2018. DON24.RU. Принятие поправок в пенсионную систему во втором чтении, ликвидация 850 свалочных очагов и инициатива по принятию регионального выходного дня на Дону, приуроченного к главному казачьему празднику – собрали все, чем запомнилась прошедшая неделя.

Еще один выходной может появиться на Дону

Делегаты Большого круга Всевеликого войска Донского выступили с инициативой ввести выходной день, приуроченный к празднованию Покрова Пресвятой Богородицы, который считается самым важным войсковым праздником и отмечается 14 октября. По словам войскового атамана Виктора Гончарова, данный вопрос активно прорабатывается в Ростовской и Волгоградской областях. Также сейчас готовится соответствующее обращение к представителям законодательной власти регионов.

Хватило квартир, но не хватает маршруток

Жители ЖК «Европейский» направили жалобу в департамент транспорта Ростова-на-Дону с просьбой увеличить количество маршруток, курсирующих под номером 41 Центральный рынок – ЖК «Европейский». За время ожидания по утрам на остановке собирается от 25 до 35 человек. Все они не могут уместиться в маршрутке, рассчитанной на 10–15 мест, которая в лучшем случае ходит с периодичностью раз в 12 минут. Кроме того, после 20:00 жителям Вертолетного поля очень сложно добираться домой из центра города, так как маршрутки в это время курсировать перестают. Ответа от департамента пока не поступило.

Футбольные успехи: ФК «Ростов» обыграл очередного соперника

Футбольный клуб «Ростов» разгромил «Сызрань-2003» в рамках борьбы за Кубок России. «Желто-синие» одержали победу на выезде со счетом 4:0. Первый гол в середине первого тайма забил Элдор Шомуродов. Следующий мяч в ворота противника отправил Антон  Салетрос. На 64-й минуте увеличил отрыв Видар Кьяртанссон, а спустя несколько минут он оформил еще один гол.

В 1/8 финала «Ростов» сыграет с питерским «Зенитом». На чьем поле пройдет игра, определит жеребьевка.

Госдума в окончательном чтении приняла поправки в пенсионную систему РФ

Депутаты Государственной Думы Российской Федерации одобрили законопроект об изменениях в пенсионной системе – его поддержали 332 депутата. После внесения изменений пенсионный возраст граждан России будет повышен на пять лет: теперь женщины будут выходить на пенсию в 60, а мужчины – в 65 лет. Раньше срока на пенсию теперь смогут выйти многодетные мамы – минус год за каждого ребенка. Кроме того, снижен стаж, необходимый для досрочного выхода на пенсию: до 42 лет для мужчин и до 37 лет для женщин. В него теперь будут включать и то время, что работающий находился на больничном.

В то же время для граждан страны будут сохранены льготы, которые были предусмотренные законом до внесения в него изменений, – при достижении возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

В Ростовской области были ликвидированы почти 850 свалок

В Азове, Новочеркасске, Зверево, Аксайском, Заветинском, Куйбышеском, Октябрьском, Семикаракорском, Усть-Донецком районах Ростовской области убрано более 840 свалочных очагов из 1439. Замгубернатора Дона Сергей Сидаш потребовал от глав муниципалитетов привлечения к ответственности должностных лиц, виновных в их образовании, а также обеспечения ликвидации очагов. В результате больше 180 глав городов, районов и сельских поселений в Ростовской области были привлечены к административной ответственности по данному вопросу.

Трассы М-4 и М-11 будут объединены, и обход Аксая превратится в скоростной автобан

ГК «Автодор» заявила о планах включения двух федеральных трасс – М-4 и М-11 – в единый скоростной автобан после завершения строительства обхода Аксая. С 2018 по 2024 годы планируется его запуск в полноценную работу. В этот период будет сформирован скоростной автобан, у которого после реконструкции будут ликвидированы все левые повороты, поскольку они замедляют движение потока.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Проект «Единой России» «Время героинь» помогает женам бойцов СВО получить новые навыки

Ростовская область, 11 февраля 2026, DON24.RU. В конце ноября прошлого года стартовал образовательный проект «Время героинь» для жен, вдов и матерей участников спецоперации. Его инициаторами выступили председатель Ростовской-на-Дону городской Думы Лидия Новосельцева и депутат городской Думы от «Единой России», руководитель благотворительного фонда «Семья Героя» Анна Илюхина.

Программа стала победителем федерального конкурса проектов первичных отделений «Единой России». Также её представили в стенах Совета Федерации как практику, которую можно масштабировать в других регионах.

Сейчас в рамках проекта проходит образовательная программа на базе ведущих высших учебных заведений города. 

«Главная цель – поддержка матерей и жен героев. Через него женщины смогут найти себя, научиться чему-то новому и раскрыть свои таланты. Важно дать почувствовать женщинам, что они не одни. Уже прошло более 15 встреч, во время которых женщины посещали лекции, мастер-классы, музеи, театры», - отметила Лидия Новосельцева.

Участницы программы посетили музей завода «Роствертол», где узнали об истории предприятия.  В Донском государственном техническом университете для них провели лекцию о правовой поддержке, возможностях получения помощи от государства и защите прав военнослужащих.

О том, как устроено муниципальное управление изнутри, где зарождаются ключевые для города решения, какие функции выполняет депутатский корпус, участницы проекта узнали в ходе посещения Ростовской-на-Дону городской Думы, где пообщались с ее председателем Лидией Новосельцевой и другими депутатами. 

Важной частью программы являются встречи, направленные на личностный рост и психологическую поддержку. Одной из таких стала беседа с депутатом Государственной Думы, председателем регионального отделения «Союза женщин России» Ларисой Тутовой. Парламентарий обсудила с присутствующими вопросы государственной поддержки семей военнослужащих, социальной адаптации, важности взаимопомощи и личностного развития.  

Подобные активности в рамках программы проводятся регулярно.  

«Трижды в неделю жёны и матери участников СВО собираются на занятия, где осваивают крайне важные для сегодняшней жизни навыки: от основ работы городских администраций и юридической грамотности до экономики домашнего хозяйства, ораторского искусства и даже искусства моделинга, которое помогает обрести уверенность в себе», - подчеркнула Анна Илюхина.

Задача поддержки участников спецоперации и их семей отражена в народной программе «Единой России». 

 

Дзен
Лента новостей