Итоги агросезона уходящего года подвели члены коллегии и общественного совета
Ростовская область, 15 декабря 2021. Телеканал «ДОН 24». Итоги агросезона уходящего года подвели члены коллегии и общественного совета. Министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области отметил значительное увеличение экспорта агропромышленной продукции. По предварительным данным, объем донского экспорта составил почти 6 млрд долларов США, что на 9,6% превышает аналогичный показатель прошлого года.
Основой агроэкспорта по-прежнему является зерно, на втором месте – продукция масложировой отрасли; не отстают и другие экспортные товарные позиции – кондитерские изделия, мясо, молоко, рыба. Также министр рассказал о государственной поддержке предприятий-экспортеров.
Константин Рачаловский, министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области: «Льготные кредиты получили основные наши экспортеры, причем сумма очень значительная, порядка 48 млрд рублей выделено; они пока еще не все доведены до предприятий, не все линии в виде кредитов получены, но такое решение уже есть, и это очень активно стимулирует экспорт».
Кроме того, обсудили вопросы агролесомелиорации, связанные с воспроизводством плодородия и предотвращением деградации земель. Директор Государственного центра агрохимической службы «Ростовский» подчеркнула важность проведения подобных лесохозяйственных мероприятий.
Ольга Назаренко, директор федерального государственного бюджетного учреждения Государственный центр агрохимической службы «Ростовский»: «Для степной зоны это является основой сельскохозяйственного земледелия, потому что степная зона – зона рискованного земледелия, а агролесомелиоративное лесоустройство обеспечивает определенный микроклимат для сельскохозяйственных культур, поэтому мы устойчиво занимаемся растениеводством в степной зоне только благодаря тому, что в свое время были созданы лесозащитные насаждения».
После состоявшегося заседания все замечания и предложения по данным вопросам будут рассмотрены членами общественного совета и коллегии министерства и направлены в Минсельхозпрод области.
В Ростовской области наступила астрономическая весна
Ростовская область, 20 марта 2026, DON24.RU. Весеннее равноденствие наступило в Северном полушарии Земли 20 марта в 17:46 мск. В этот момент Солнце пересекло небесный экватор и перешло из Южного полушария небесной сферы в Северное. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Московский планетарий.
«В Северном полушарии Земли наступает астрономическая весна, а в Южном – осень», – пишет источник.
В день весеннего равноденствия продолжительность дня и ночи на всей Земле практически одинакова. Однако из-за рефракции (преломления солнечных лучей в атмосфере) светлая часть дня в средних широтах длиннее примерно на 8–10 мин.. В ближайшие дни эта разница исчезнет, и в Северном полушарии световой день начнет увеличиваться.


