Мошенники рассылают дончанам спам о начислениях за услуги водоснабжения
Ростовская область, 20 марта 2026, DON24.RU. Аккаунт с именем «ГИС ЖКХ» в различных мессенджерах и социальных сетях устроил спам-рассылку в личные сообщения дончанам. В Ростовводоканале предупреждают, что это мошенники.
Неизвестные информируют о якобы неожиданных начислениях за услуги водоснабжения и предлагают перейти по ссылкам за подробностями.
«Подобные сообщения – уловки мошенников, которые хотят получить доступ к вашим личным данным. Проверить информацию по своему лицевому счету вы всегда можете в «Личном кабинете для населения» или мобильном приложении Ростовводоканала», – пишет предприятие в своем официальном канале.
Коммунальщики также напоминают: официальные органы, службы, банки и компании не пользуются мессенджерами для звонков и сообщений, сотрудники компаний и ведомств никогда не запрашивают СМС-коды, номера банковских карт и пароли от приложений.
Ранее сообщалось, что азовчанин продал данные своей карты и стал фигурантом уголовного дела.
В Ростовской области наступила астрономическая весна
Ростовская область, 20 марта 2026, DON24.RU. Весеннее равноденствие наступило в Северном полушарии Земли 20 марта в 17:46 мск. В этот момент Солнце пересекло небесный экватор и перешло из Южного полушария небесной сферы в Северное. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Московский планетарий.
«В Северном полушарии Земли наступает астрономическая весна, а в Южном – осень», – пишет источник.
В день весеннего равноденствия продолжительность дня и ночи на всей Земле практически одинакова. Однако из-за рефракции (преломления солнечных лучей в атмосфере) светлая часть дня в средних широтах длиннее примерно на 8–10 мин.. В ближайшие дни эта разница исчезнет, и в Северном полушарии световой день начнет увеличиваться.



