Искусственный интеллект и «обеззараживающие туннели»: ноу-хау в борьбе с коронавирусом предложили стартаперы
Ростовская область, 4 августа 2020. DON24.RU. В центре развития предпринимательства «Новый Ростов» состоялась 15-я инвестиционная сессия в рамках реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». Почти половина проектов молодых стартаперов была посвящена медицинской тематике.
Так, пять из них были посвящены поддержанию физического и психического здоровья в условиях противостояния пандемии. Прежде всего, это производство вирусно-оградительных систем, которые обеспечивают антисептическую обработку любой поверхности.
Ученые из НИИ физической и органической химии ЮФУ представили проект по созданию антикоронавирусной ткани.Они предлагают внедрить в структуру ткани наноразмерные частицы металлической меди, что позволит намного эффективнее бороться с вирусом.
Еще один проект, который направлен на борьбу с COVID-19, предлагает создание инновационных устройств для безмедикаментозного восстановления иммунитета на клеточном уровне.
А авторы еще одного проекта предлагают вместо похода к психоаналитику довериться искусственному интеллекту, который произведет оценку психоэмоционального состояния человека и проведет сеанс гипноза для психокоррекции.
В числе предложенных работ также благоустройство спортплощадки «Под мостом» на пересечении улицы Береговой и проспекта Сиверса и два проекта в сфере ЖКХ: один – создание энергетического комплекса по утилизации промышленных и коммунальных отходов, второй – применение когенерационных установок для экономии средств на тепло и электроэнергию.
