Губернатор Ростовской области: Родителям школьников планируется выплачивать по 15 тысяч рублей
Ростовская область, 8 февраля 2024. DON24.RU. В Правительстве Ростовской области рассматривается вопрос о выплате родителям школьников по 15 тысяч рублей из маткапитала. Об этом рассказал губернатор региона во время большой пресс-конференции.
Глава региона рассказал, что на сегодняшний день около 200 тысяч семей получают поддержку от государства. В Год семьи в области планируют развивать механизмы регионального материнского капитала. Рассматривается вопрос о дополнительных выплатах для школьников.
Василий Голубев добавил, что в этом году продолжат уделять внимание малообеспеченным семьям. Он обратился к главам районов и муниципалитетов.
«Год семьи уже идет. Не нужно ждать команд, не нужно ждать совещаний. Нужно четко понимать, что есть определенная группа, и работать с ней... Понятно, что семья – абсолютная ценность государства. Будет она в порядке – государство будет в порядке», – сказал Голубев.
Губернатор также добавил, что в регионе будут проводить сотни мероприятий, приуроченных к Году семьи:
«Год семьи уникален тем, что он нас объединяет. Занятые люди говорят, что на первом месте – работа. Но какая работа без семьи? Ничего не получится. Главное – семья и ее благополучие».
Напомним, посмотреть пресс-конференцию Василия Голубева можно в эфире телеканалов «Россия 24» и «ДОН 24», послушать на радио «ФМ-на Дону», а также прочитать на сайтах Правительства Ростовской области, don24.ru и на страницах в соцсетях. В записи ее покажут на канале Общественного российского телевидения сегодня, 8 февраля, в 17:00.
Чтобы женихов привлечь, умойте лицо талой водой: приметы на 1 марта
Ростовская область, 28 февраля 2026, DON24.RU. Православная церковь 1 марта чтит память святой преподобномученицы Евдокии Илиопольской, жившей во II веке. Эта святая прошла удивительный путь от великой грешницы до праведной жизни – долгие годы она вела разгульную жизнь, но, услышав чтение Священного Писания, искренне раскаялась, приняла крещение и ушла в монастырь. За праведную жизнь Господь наделил ее даром воскрешать мертвых. В этот же день совершается память святых мучеников Нестора и Тривимия, а также святой мученицы Антонины, пострадавших за веру в III–IV веках.
В народном календаре 1 марта называли Ярилин день, или Ярило-с-вилами (в честь славянского бога Солнца и плодородия, который своими лучами-вилами прогонял зиму). До 1492 года на Руси этот день считался началом нового года, поэтому его встречали шумными гуляньями, ярмарками и хороводами. Существовал обряд для здоровья и удачи: люди выходили на улицу и подставляли лицо первому весеннему солнцу, а девушки умывались талой водой, чтобы привлечь женихов. Беременные женщины смотрели на восход, веря, что это поможет родить крепкого ребенка. Если в ночь выпадал снег, дети расчищали тропинки к колодцу – это считалось залогом счастья для всей семьи.
Нельзя 1 марта:
- вспоминать прошлое и жалеть о былых ошибках – судьба может наказать неприятностями;
- работать, заниматься тяжелым физическим трудом и рукоделием – весь год пройдет в бесполезных хлопотах;
- топтать снег и выливать в него грязную воду – к нищете и болезням;
- стричь ногти после заката, давать деньги в долг и считать мелкие монеты – к бедности и слезам.
Если 1 марта тепло – весна обманет, будут еще морозы. Солнце в полдень видно – к ранней весне.
Именины отмечают Даниил, Еремей, Илья, Макар, Павел, Самуил, Юлиан.



