В семье Красносулинцев Николая и Ольги Кутьковых растет 10 детей
Ростовская область, 25 ноября 2024. DON24.RU. В семье Кутьковых 10 детей. Вернее, трое ребят уже выпорхнули из гнезда, остальные пока что под родительским крылом. О жизни многодетной семьи, ее укладе и традициях рассказывает газета «Красносулинский вестник».
И Николай и Ольга выросли в многодетных семьях, и разумеется, супруги захотели создать по такому же образцу свою ячейку общества. Кроме того, чета Кутьковых придерживается христианских ценностей, и своим детям они с малых лет прививали милосердие, любовь к ближнему и ценность семьи.
Наша семья уникальна. Все мы разные, но любовь к Богу нас всех объединяет. Именно он помогает каждому из нас смотреть на разные ситуации индивидуально, но в то же время искать во всем добро. Это и делает нашу семью дружной и крепкой, – рассказывают старшие сыновья.
Первенцу семьи сейчас 22 года. У нее самой уже есть семья и двое детей. Далее – сын, 21 год. Окончил автотранспортный техникум с красным дипломом. Дочь – 20 лет. У нее подходит к концу обучение в педагогическом колледже. Близнецам Владимиру и Дмитрию по 18, они учатся в ККПТ на строителей. Другой сын, Георгий, учится на первом курсе на электрика. Семиклассникам Кристине и Андрею сейчас по 13 лет, Вике одиннадцать. Она ученица пятого класса. А самому маленькому, Диме, в декабре исполнится три года.
Не пейте в одиночестве, иначе горе приумножится: приметы на 20 января
Ростовская область, 19 января 2026, DON24.RU. Православная церковь 20 января чтит память пророка Иоанна Предтечи. Он был последним перед рождением Иисуса пророком, который провозгласил пришествие на землю Сына Божиего. Иоанн Предтеча также лично крестил Иисуса, когда Тот был уже взрослым, засвидетельствовав в тот момент явление Пресвятой Троицы.
В народе 20 января именуют Иван-бражник, или день Иоанна Крестителя (Предтечи).
Главная традиция дня – запивать зло или запивать счастье. Хозяйки готовили брагу или пиво, и каждый член семьи, включая детей, должен был отпить немного, чтобы год был легким и удачным.
Также продолжали окроплять дом и двор крещенской водой, принесенной накануне, для защиты от нечистой силы.
Девушки в эту пору собирались на особые встречи, чтобы дать волю эмоциям и символически подготовиться к возможным трудностям семейной жизни. Эти посиделки служили своеобразным психологическим ритуалом, помогающим им справиться со страхами и тревогами.
Что нельзя было делать 20 января:
- употреблять алкоголь в одиночестве – «запивать» горе или зло нужно было только в кругу семьи, иначе можно было его приумножить;
- отказывать в помощи путникам, так как сам Иоанн Креститель мог испытывать доброту человека под таким видом;
- ругаться и выяснять отношения, иначе ссора затянется на весь год;
- давать кому-либо пить из своего стакана во время общей трапезы – считалось, что так можно отдать свое счастье.
Ясная и холодная погода в этот день сулила засушливое лето. Если же было пасмурно и шел снег – ждали обильного урожая.
Именины отмечают Иван, Афанасий, Василий.



