Россельхозцентр отмечает гибель грызунов в норах из-за непогоды

Ростовская область, 18 января 2024. DON24.RU. В Ростовской области специалисты из Россельхозцентра в процессе мониторинга численности мышевидных грызунов выявили, что непогода в первой декаде января вызвала гибель грызунов, особенно молодого потомства в норах. Об этом сообщили в пресс-службе Россельхозцентра по Ростовской области.

«Больше всего грызунов погибло во всех районах Северо-западной и Северо-восточной природно-сельскохозяйственных зон», – уточняется в источнике.

В Приазовской, Центральной орошаемой, Восточной и особенно Южной зонах грызуны пострадали меньше, однако резкое увеличение их численности не прогнозируется.

Устойчивый снежный покров на некоторых территориях региона способствует нормальной жизнедеятельности и размножению грызунов.

Дзен

Не ешьте во время занятий, дабы знания не заесть: приметы на 14 декабря

Ростовская область, 13 декабря 2025, DON24.RU. Православная церковь 14 декабря чтит память пророка Наума (VII век до Р. Х.) – одного из двенадцати малых библейских пророков, и мученика Анания Персянина.

Пророк Наум – автор книги, предсказывающей падение Ниневии, символ Божественного правосудия. Мученик Ананий Персянин – воин, казненный за отказ отречься от христианства. Обоих святых считали покровителями учеников, учителей и наук.

В народе 14 декабря называли Наум Грамотник, или Наум на ум, связывая его с началом обучения детей, зимним чтением и мудростью.

Наумов день выделяется среди народных праздников тем, что его тематика не связана с сельским хозяйством, а посвящена образованию и грамотности. По старинному обычаю именно в этот день начинали обучение детей. Проводились молебны, испрашивалось благословение, и в дома приглашали учителей, которыми часто были дьяконы.

В состоятельных семьях этот процесс мог сопровождаться целым представлением. Хотя обучение было доступно не всем, люди осознавали, что грамотность открывает путь к лучшей жизни. Даже сны об азбуке имели разное толкование: для неграмотных они предвещали трудности, а для грамотных – удачу.

Существовали поверья, связанные с процессом обучения: нельзя было есть во время занятий, чтобы не «заесть» знания, и нельзя было оставлять книги открытыми, чтобы не забыть выученное. Также считалось, что пророк Наум может повлиять на разум.

В отличие от современного единого начала учебного года, в старину дети начинали учиться в разное время: кто-то в августе, кто-то в сентябре, а кто-то 14 ноября. Сельские дети, занятые сбором урожая, приступали к учебе именно в Наумов день, то есть 14 декабря.

Нельзя 14 декабря:

  • отказывать в обучении – к невежеству и бедности;
  • лениться и пренебрегать учебой – к неудачам;
  • ссориться с учителями – к трудностям в освоении знаний;
  • выбрасывать книги – к утрате мудрости.

Снегопад предвещает снежную и долгую зиму. Ветер с севера – к метелям.

Именины отмечают Наум, Ананий, Порфирий, Дмитрий.

Дзен
Лента новостей