Донской регион на форуме «Сильные идеи для нового времени»

Ростовская область, 25 апреля 2023. Телеканал «ДОН 24». Как презентовать свою идею по развитию страны президенту России? Сделать это можно с помощью форума «Сильные идеи для нового времени». Агентство стратегических инициатив проводит его уже в третий раз. Подано более 8 тыс. заявок. Донской регион является одним из активных участников первого и второго форумов. В 2020 году по числу поданных на форум идей мы вошли в топ-10, в 2022 году – уже в топ-4.

Максим Папушенко, министр экономического развития Ростовской области:
«Ученые, научные центры, молодые стартаперы подают сюда к нам свою идею, получают здесь комплексную экспертизу у очень высококлассных экспертов. После этого она стыкуется с инвесторами и компаниями, которые готовы вкладывать. И вот здесь уже поступили идеи, чтобы масштабировать нашу ростовскую систему на всю страну».

Сейчас сбор идей идет по шести направлениям. Среди них национальная, социальная, технологическая, кадровая и экологическая инициативы, а также предпринимательство и цифровые сервисы. Все они направлены на укрепление суверенитета России и достижение национальных целей.

Сергей Андонов, общественный представитель АСИ по направлению «Предпринимательство и технологии»:
«На мой взгляд, основной целью является возможность для идей абсолютно разного спектра быть услышанными на всех уровнях региональной и федеральной власти».

Сейчас идет сбор идей со всей страны. Лучшие из них будут представлены президенту России в ходе очной части форума в Москве в июне этого года. От Донского региона уже подано почти 300 проектов, но есть еще два дня активного приема инициатив. По итогам регионального отбора лучшие идеи будут представлены губернатору Василию Голубеву.

Александр Скрябин, заместитель губернатора Ростовской области:
«Задача, которую нам поставил губернатор, – не просто эти идеи собрать, а сопровождать. И очень важно, что даже те идеи, которые победят на региональном уровне, но не пройдут в федеральный, мы будем сопровождать на пути их реализации».

Оргкомитет форума ждет не просто много идей или инициатив по развитию заявленных направлений, а готовые, хорошо проработанные проекты, которые уже реализуются, и им нужна поддержка.

Дзен

Власти Ростова просят горожан выбрать новый объект для благоустройства

Ростовская область, 4 марта 2026, DON24.RU. Глава донской столицы Александр Скрябин предлагает ростовчанам выбрать объекты для благоустройства в следующем году. Об этом он пишет в своем телеграм-канале:

«Общественная комиссия выберет из этого списка территории, которые будут включены во Всероссийское онлайн-голосование по выбору объектов для благоустройства в 2027 году. Само голосование пройдет чуть позже. А пока необходимо подготовить предварительный список пространств, у которых будет шанс получить вторую жизнь».

Внести предложения могут жители города старше 14 лет на платформе по ссылке. Для этого объект нужно выбрать на карте, после – оставить свои пожелания.

Ранее ростовчане выбрали название будущего сквера на Социалистической, 129.

Дзен
Лента новостей