Донские юнармейцы приняли участие в акции «Новогодняя открытка солдату»
Ростовская область, 6 декабря 2022. Телеканал «ДОН 24». Юнармеец, ученик ростовской школы № 7 Артем Алкомян поблагодарил участников спецоперации за то, что они день за днем защищают наши границы. И эти письма – лишь малая доля того, что могут сделать дети.
Артем Алкомян, юнармеец:
«Волонтерская деятельность – это очень важно, как минимум для того, чтобы там они знали, что их поддерживают вся страна и такие юнармейцы, как мы».
Кроме детей в акции приняли участие и взрослые. Например, мама пятерых детей, педагог Центра детского технического творчества Алена Ставровская связала свитер.
Алена Ставровская, педагог Центра детского технического творчества:
«У меня есть взрослый сын, и мне хотелось частицу души подарить хотя бы одному человеку, который сейчас защищает нашу Родину. И я связала такой замечательный свитер из настоящей шерсти».
Писать письма солдатам начали с 1 марта. Уже отправлено около 20 тыс. конвертов военным, которые выполняют боевую задачу на спецоперации. А две недели назад стартовала акция «Новогодняя открытка солдату».
Сергей Игнатов, руководитель Центра патриотического воспитания и подготовки юнармейцев Дворца творчества детей и молодежи г. Ростова-на-Дону:
«Ростовские школьники включились и в эту акцию. Мы собрали эти открытки и передали их военнослужащим ЮВО. Это больше 10 тыс. открыток. Скажу больше – их делали не только школьники, но еще и дошколята, родители. Поэтому девизы «Мы вместе», «Своих не бросаем» у каждого ребенка, наверное, у каждого в генах у нас, россиян».
В своих письмах дети желают солдатам вернуться живыми и с победой. Главная цель ребят – показать свое участие и свой вклад в то большое дело, которое выполняют наши военнослужащие и вся страна.
Обойдите участок с факелом в руках, дабы нечисть к нему не подобралась: приметы на 6 марта
Ростовская область, 5 марта 2026, DON24.RU. Православная церковь 6 марта чтит память преподобного Тимофея, подвизавшегося в пустыне близ горы Олимп в Малой Азии. В юности он удалился в монастырь, называемый Символы, где достиг высот духовного совершенства. За его смиренную и суровую жизнь, полную скитаний по горам и лесам, Господь даровал ему дар чудотворения и изгнания нечистых духов. Скончался преподобный Тимофей в глубокой старости в 795 году, оставив о себе память как о великом пустыннике и молитвеннике.
В славянском народном календаре 6 марта получил название Тимофей Весновей, поскольку считалось, что именно с этой даты начинают дуть теплые весенние ветры. Существовала традиция: старики перебирались с печи на завалинку, чтобы погреться на первом весеннем солнышке, и рассказывали молодежи старые сказки и былины, передавая житейскую мудрость. Чтобы защитить дом от пробуждающейся после зимы нечисти и привлечь благополучие, проводили особый обряд: разводили ритуальные костры на возвышенностях, символизирующие связь с солнцем, и прыгали через них для очищения от грехов и болезней, а также обходили с зажженными факелами свои земельные наделы. Тщательная уборка в доме и избавление от старого хлама в этот день помогали освободить место для новой счастливой жизни.
Нельзя 6 марта:
- поднимать с земли найденные вещи – потому как через них недобрые люди могли навести порчу;
- рубить здоровые деревья и даже обрезать ветки – считалось, что с этого дня в них начинается сокодвижение, и причинение им вреда могло навлечь болезни на человека;
- употреблять алкоголь – согласно поверью, выпивший в этот день мог «попрощаться с умом-разумом навсегда» и столкнуться с чередой неприятностей.
Если на Тимофея Весновея тепло и солнечно – весна будет ранней, а снегопад и метель предвещают хороший урожай хлеба.
Именины отмечают Тимофей, Александр, Георгий, Григорий, Даниил, Захар, Иван, Константин, Павел и женщины с именами Ольга.


