Донские эксперты поддержали решение о ремонте соцобъектов в шахтерских городах

Ростовская область, 31 июля 2023. DON24.RU. Решение отремонтировать соцобъекты в шахтерских городах Ростовской области поддержали донские эксперты.

Ранее с такой инициативой выступил губернатор Ростовской области Василий Голубев. Он рассказал, что на Дону без должного внимания остались 49 таких зданий. К ним относятся школы, детские сады и спортивные учреждения.

«Прошу поддержать предложение и предусмотреть в федеральном бюджете на 2024–2026 годы средства на корректировку ранее разработанных проектов и средства на их реализацию. Только в Ростовской области это касается 700 тысяч граждан в шахтерских городах и поселках. А в целом по стране это миллионы шахтеров, многие из которых уже отслужили государству, они уже ветераны. Мы хотим создавать условия, при которых шахтерский труд ценится», – подчеркнул Василий Голубев.

Инициативу губернатора поддержал глава администрации Красносулинского района Николай Альшенко. Он уверен, что работа шахтеров – настоящий трудовой подвиг, который требует мужества, профессионализма и умения работать в коллективе.

«Поэтому поддерживаю инициативу главы региона Василия Юрьевича Голубева в том, что необходимо капитально ремонтировать социальные учреждения в шахтерских городах и поселках. Реализация данной инициативы привлечет на территории молодежь, создаст комфортные условия для жизни», – отметил Николай Альшенко.

Глава администрации Октябрьского района Людмила Овчиева уверена, что вопрос, поднятый губернатором, важен.

«Ремонт соцобъектов – школ, детских садов, медицинских учреждений, которые играют важную роль в жизни местного населения, необходим не только для обеспечения комфортных условий жителям, но и для сохранения и развития социальной инфраструктуры в регионе. Ведь качественное образование, доступная медицинская помощь и удобные условия для детей – это основа для развития и процветания общества», – рассказала Овчиева.

Дзен

Съешьте каравай, дабы семью укрепить: приметы на 3 февраля

Ростовская область, 2 февраля 2026, DON24.RU. Православная Церковь 3 февраля чтит память преподобного Максима Грека, выдающегося богослова и переводчика XVI века. Выдающийся богослов и переводчик, родом из Греции, получил превосходное европейское образование. Позже он принял монашеский постриг на Святой горе Афон. В 1518 году по приглашению великого князя Василия III прибыл в Москву с целью перевода богослужебных текстов.

За принципиальную позицию в церковных спорах и обличение неправедных поступков власти он был несправедливо осужден, долгие годы провел в заточении в монастырях, но не прекратил своих трудов. Несмотря на лишения, он оставил богатое литературное наследие. Прославлен как святой за стойкость в вере и исповеднический подвиг.

В народе 3 февраля называли Максимов день, или Максим-утешитель. Считалось, что в этот день нужно укреплять семью и дом, помириться со всеми, с кем в ссоре. Проводили обряд «сплочения семьи»: вся семья собиралась за столом, и каждый отламывал кусок от одного каравая, обмакивал его в общую солонку с солью и съедал, приговаривая: «Максим, благослови, семью укрепи».

Особое значение придавалось словам утешения и поддержки, сказанным в этот день, – они, по поверью, обладали особой силой. Также доставали и проверяли сбрую и телеги, готовясь к будущим полевым работам.

Нельзя 3 февраля:

  • плакать и жаловаться на судьбу – чтобы не наплакать новых бед;
  • отказывать в помощи и подаянии странникам – это могло обернуться одиночеством;
  • закрывать двери дома на ключ в светлое время суток – чтобы счастье не заперлось;
  • выбрасывать остатки хлеба со стола – их полагалось отдавать птицам или домашнему скоту.

Ясная заря на Максима предвещает ранние морозы осенью. Если в этот день выглянет месяц сквозь облака – будет богатый урожай зерна.

Именины отмечают Максим (Максимиан), Евгений, Иван, Агния, Анастасия.

Дзен
Лента новостей