Донская общественная организация «Синергия талантов» инициировала проект «Диалог с Пушкиным»
Ростовская область, 19 января 2021. Телеканал «ДОН 24». Во Франции мало кто знает великого русского поэта Александра Пушкина, и его потомки Серж и Александр Гревениц, чувствуют себя там чужими, а здесь как дома, поэтому приняли решение переехать в Россию.
На Дону их встретила «пушкинская» елочка, украшенная белочками, золотыми рыбками, а на некоторых ветках, пусть не плывет, но величественно восседает царевна-лебедь. Александр Гревениц не читал сыну сказки на французском, говорит, что в переводе неповторимый слог русского классика теряется.
Потомки великого поэта еще не раз приедут на Дон из Калмыкии. Донская общественная организация «Синергия талантов» инициировала проект «Диалог с Пушкиным», в котором уже заговорили на разных языках. К нему активно подключились и соотечественники, проживающие за рубежом. Такая интеграция расширяет границы и для российских школьников, которые смогут принимать участие в международных направлениях проекта.
Дети будут рисовать картины по произведениям русского классика, попробуют силы в конкурсе поэтического мастерства на лучшее стихотворение о Пушкине. А впереди – переиздание его произведений на многих языках, но уже с дополненной биографией и историями жизни потомков.
Была там и елка, украшенная на донской манер. На форуме подвели итоги и наградили победителей, создавших самые лучшие елочные украшения.
О малой родине рассказали не только с помощью игрушек. Эту «Зимнюю сказку» рисовали дети, лучшие рисунки станут открытками и полетят к соотечественникам, проживающим за рубежом. А еще подарят настоящую сказку тем, кто особенно нуждается в чуде: деньги, вырученные за продажу напечатанных рисунков, пойдут в фонд помощи онкобольным детям.
