Армейский автономный полевой лагерь на полигоне Кадамовский в Ростовской области полностью готов к приему личного состава 150-й мотострелковой дивизии и подразделений боевого армейского резерва страны

Ростовская область, 10 января 2022. Телеканал «ДОН 24». Армейский автономный полевой лагерь на полигоне Кадамовский в Ростовской области полностью готов к приему личного состава 150-й мотострелковой дивизии и подразделений боевого армейского резерва страны, которые прибудут сюда для участия в лагерных сборах. Об этом рассказали в пресс-службе Южного военного округа. Лагерь полностью автономен – он оснащен кухней, прачечной, душевыми кабинами, туалетами, дизель-генераторными установками, которые гарантируют бесперебойное электроснабжение. Все помещения «полевого общежития» укомплектованы системами отопления и кондиционирования для поддержания заданной температуры как зимой, так и летом.

Иван Гоголев, комендант полевого лагеря: «В автономном полевом лагере военнослужащие проживают так же, как и в пункте постоянной дислокации. В палатках поддерживается комфортная температура. Если даже на улице будет –30, в палатке температура составит +28 – +30 градусов».

При понижении температуры воздуха на полигоне предусмотрены дополнительные пункты обогрева. Для этого создан десятидневный запас дров, а в меню заложен доппаек: хлеб с салом, лук, чеснок и раздача горячего чая. Тем же, кто несет службу в караулах и патрулях, будет выдана утепленная одежда: полушубки, валенки и меховые рукавицы. Но если простудные заболевания все-таки дадут о себе знать, то в медпунктах полевого лагеря есть запасы медикаментов.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Ростове жителям пострадавшего от атаки БПЛА дома предложили перевести детей в другие школы и сады

Ростовская область, 17 января 2026, DON24.RU. Глава администрации Советского района Ростова-на-Дону Никита Паремузов предложил гражданам, чье жилье пострадало при атаки БПЛА, воспользоваться маневренным фондом, а также временно перевести детей в другие школы и детсады.

«Администрация Советского района, на базе которой создан оперативный штаб, готова оказать помощь гражданам, решившим воспользоваться жильем маневренного фонда, во временном переводе детей в школы и детские сады по месту временного проживания», – написал Никита Паремузов в своем телеграм-канале.

Напомним, сразу после воздушной атаки был развернут оперативный штаб. В ближайшей к месту происшествия школе был создан пункт временного размещения, оснащенный всем необходимым.

«Жителям пострадавшего дома сразу было предложено жилье маневренного фонда. Жилье маневренного фонда предоставляется гражданам городом в тех районах, в которых оно существует в наличии. То есть в Октябрьском и Пролетарском районах», – уточнил глава администрации Советского района Ростова.

Он добавил, что важным является безопасность жителей. Людей не допускают в квартиры из-за существующей угрозы обрушения пострадавшего подъезда. Эксперты работают над укреплением несущих стен, чтобы граждане смогли забрать документы и вещи первой необходимости. Параллельно с этим выполняются меры по недопущению мародерства и сохранению имущества собственников.

«Встречи с жителями пострадавшего дома провожу регулярно. И возле пострадавшего дома и в администрации района. Все контакты жителей есть, мы с ними на связи. Также нахожусь в домовом чате. Планируется очередная информационная встреча с жителями пострадавшего дома», – добавил Паремузов.

Дзен
Лента новостей