Все вкусное детям!
Ростовская область, 13 ноября 2025. Телеканал «ДОН 24». «А что мы скажем нашим поварам?» – «Спасибо». – «Громко все». – «Спасибо».
Школьное меню обновляют раз в две недели. Повторы блюд здесь бывают редко, рассказывают повара 102-го лицея.
«Сегодня на накрытие идет у нас фрикаделька куриная, уже на стадии готовности. Сейчас мы будем ее доставать для того, чтобы дать деткам для накрытия».
Свой рабочий день повара начинают рано утром, когда дети еще спят, и заканчивают, когда учебное заведение покидает последний ребенок.
Светлана Васильева, старший повар:
«Приходим по-разному, зависит от того, какой сложности у нас меню. Но в основном к 6 часам, все повара приходят к 6 часам, кроме нашего повара, который на тесте, он приходит, конечно, немножко пораньше».
Елена Гнеушева – шеф школьной столовой, за ее плечами 45 лет работы. Знает, как приготовить самую вкусную кашу «Дружба» и множество других необычных блюд. Недавно ее команда вернулась со всероссийского конкурса лучших поваров школьной столовой. Заняли второе место, на суд жюри представляли наиболее востребованные у детей блюда: тыкву по-ижевски, пельмени со шпинатом, рыбные кнели, биточки из мяса птицы с сыром, а еще ряженку с вишневым киселем.
Елена Гнеушева, заведующая производством столовой лицея:
«Конкурс такое мероприятие, это соревнование. В этом соревновании показываешь себя, смотришь на других, чему-то учишься. Тематический стол, мы там готовили три блюда, завтраки школьные».
А школу № 74 открыли в этом году, и одним из главных преимуществ современного учебного заведения стал необычный школьный кафетерий на 600 мест. Столовую поделили на две зоны, в одной питаются начальные классы, в другой старшие.
директор школы № 74:
«Задача стояла изначально, что уютный кафетерий, светлый, это не только место для принятия здоровой, полезной, вкусной пищи, но и для того, чтобы можно было собраться на переменах. Обсудить какие-то школьные дела, проекты. Посмотрите, здесь так красиво».
От вкусной еды в хорошей обстановке ребенок точно не откажется, уверены повара. Стандартное меню, помимо первых и вторых блюд, включает в себя популярные у детей пункты.
Анна Дудкина, заведующая производством школьной столовой:
«Мы делаем и бургеры, и пиццу, но у нас здоровое питание. Это значит, никаких майонезов, кетчупов и всего остального. Все соусы делаются здесь у нас на месте, на кухне. Если это котлета, то обязательно та, которая не жарится на масле, а выпекается».
Не используют соль, перец и другие специи, а значит, нужно приготовить так, чтобы это было вкусно даже самым привередливым школьникам.
«Мне очень нравится столовая, в ней очень вкусная еда и хорошо кормят».
«В принципе, все вкусно и красиво. Но больше всего я люблю… По-разному бывает. Например, сосиску в тесте».
Рацион могут контролировать и родители, для этого тоже создали все условия, одно из таких – школьные карты.
Виктория Слепченко, корреспондент:
«Также для удобства оплаты питания у учащихся есть специальные карты, на которые деньги кладут родители. Потом ребенок выбирает понравившееся ему блюдо и оплачивает».
Современные технологии вместе с разнообразием школьного меню сегодня не стоят на месте, повара повышают свою квалификацию, а школьники все больше выбирают здоровую еду.
Больше новостей в нашем канале в МАХ - https://max.ru/don24tv
