Для будущих донских педагогов запустили удобный портал «Будь учителем»

Для будущих донских педагогов запустили удобный портал «Будь учителем»
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 6 мая 2023. DON24.RU. Будущие педагоги Дона могут больше узнать о профессии на портале «Будь учителем». Об этом рассказали в областном правительстве.

Так, на одной платформе собраны все вузы и колледжи, где можно получить образование педагога, вдохновляющие истории реальных учителей, которые могут быть полезны начинающим специалистам.

Сейчас в каталог добавлено 170 образовательных учреждений, и этот список будет пополняться.

«Подготовка кадров для системы образования Дона осуществляется на базе семи вузов и восьми учреждений среднего профессионального образования, ежегодный выпуск которых составляет около 3000 молодых педагогов. Сегодня стать педагогом означает взять на себя ответственность за выполнение одной из важнейших миссий – это обучение и воспитание подрастающего поколения», – отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Также он отметил, что в Ростовской области создано уже 86 классов психолого-педагогической направленности. Там старшеклассникам помогают разобраться в особенностях профессии.

Дзен

Бесплатный онлайн-курс: студенты донских колледжей повышают финансовую грамотность

Бесплатный онлайн-курс: студенты донских колледжей повышают финансовую грамотность
Фото: сгенерировано нейросетью ©

Ростовская область, 27 марта 2025. DON24.RU. Как позаботиться о финансовом здоровье, накопить на мечту и не попасть в руки мошенников? Ответы на эти и многие другие вопросы получают школьники и студенты вместе с бесплатным онлайн-курсом «СберСова». В Ростовской области программа внедрена во внеурочную деятельность уже в четырех профессиональных образовательных учреждениях.

«СберСова» – это онлайн-курс повышения финансовой грамотности для учащихся 9–11-х классов и студентов колледжей, техникумов и училищ. Программа помогает подросткам подготовиться к самостоятельной жизни: научиться грамотно и ответственно распоряжаться деньгами, планировать доходы и расходы, сберегать и защищать свои накопления от мошенников.

Онлайн-курс реализован на платформе развития финансовой грамотности «СберСова» и доступен для прохождения детям и молодежи от 14 лет. Программа включает семь тематических модулей, посвященных разным аспектам финансового благополучия: финансовое здоровье, личный и семейный бюджет, финансовое планирование, банковские продукты, страхование как защита благополучия, основы инвестиций, защита финансов от мошенников. Каждый модуль состоит из нескольких уроков по 10–40 минут и завершается итоговым тестированием.

Образовательный контент представлен на «СберСове» в различных форматах: короткие инструкции, чек-листы, познавательные лонгриды, видеоролики и мультфильмы. Это позволяет усваивать материал в легкой и доступной форме, а также совмещать с основной учебной программой. Педагоги могут использовать курс для проведения внеклассных занятий по финансовой грамотности.

Программа онлайн-курса одобрена Федеральным методическим центром по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования НИУ ВШЭ.

Константин Бугрим, управляющий Ростовским отделением Сбербанка:

«Современные дети активно пользуются онлайн-платежами, мобильными приложениями и банковскими картами. Для них крайне важно уметь распознавать мошеннические схемы, защищать свои личные данные и избегать рисков, связанных с необдуманными финансовыми решениями. Обучение на курсе «СберСова» – хорошая инвестиция в свое будущее финансовое благополучие. Мы активно сотрудничаем с ростовскими колледжами и внедряем курс во внеурочную деятельность. Помимо дистанционных курсов мы проводим очные лекции по разным темам финансовой грамотности в учебных заведениях – участниках программы. На сегодняшний день онлайн-курс освоили уже более 200 студентов донских колледжей. Самых активных пригласим в конце учебного года на экскурсию в Сбер».

Юго-Западный банк Сбербанка является филиалом Сбербанка, обслуживающим территорию 16 субъектов Российской Федерации: Ростовской области, Краснодарского края, Ставропольского края, республик Адыгея, Калмыкия, Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария, Северная Осетия – Алания, Ингушетия, Чечня, Дагестан, Республики Крым и Севастополя, Донецкой Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей. Юго-Западный банк обслуживает частных клиентов, юридических лиц и предприятия всех представленных в регионе отраслей, форм собственности и масштабов деятельности: от малого бизнеса до производственных объединений федерального значения.

ПАО «Сбербанк» – один из крупнейших банков в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает одну из крупнейших долей на рынке вкладов.

Основным акционером ПАО «Сбербанк» является Российская Федерация в лице Министерства финансов Российской Федерации, владеющая 50% уставного капитала ПАО «Сбербанк» плюс 1 голосующая акция. Оставшимися 50% минус 1 голосующая акция от уставного капитала банка владеют российские и международные инвесторы. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 11.08.2015. Официальные сайты банка: www.sberbank.com (сайт Группы Сбербанк), www.sberbank.ru.

Дзен
Лента новостей