Безопасность в Интернете
Ростовская область, 3 февраля 2025. Телеканал «ДОН 24». Тема в этот раз как никогда актуальна – «Кибербезопасность и искусственный интеллект». Специалисты Регионального центра информационных систем рассказывали школьникам, как защищать свои данные в Интернете, чтобы не попасться на уловки мошенников.
Андрей Кубарев, директор Регионального центра информационных систем:
«В рамках данного урока будет доведена информация до детей о том, что в настоящее время стремительными темпами развивается Интернет, идет цифровизация, возникают новые сервисы. Но с развитием ИИ возникает и темная сторона медали – это киберугрозы со стороны мошенников, хакеров».
Цифровую грамотность школьников повышают с помощью презентаций, видеолекций и обучающих практикумов. Задания различаются. Так, ученики младших классов учатся создавать простые запросы при работе с искусственным интеллектом, с 5-го по 9-й узнают про алгоритмы, а старшеклассники работают с ботами.
Любовь Манузина, учитель информатики лицея № 50 при ДГТУ:
«Во время урока ребята выполнят интерактивный практикум, ответят на вопросы теста и создадут памятку «Как защитить себя от действий злоумышленников». Я думаю, эта памятка будет полезна не только нашим лицеистам, но и их близким, людям старшего поколения».
Полезность таких уроков отмечают и сами ученики.
Николай Карпенко, ученик 11-го класса лицея № 50 при ДГТУ:
«Многие ребята знают, как себя нужно вести, благодаря этим урокам. В обычной жизни это очень помогает, ведь это сейчас очень актуальная проблема и с этим нужно как-то бороться».
Добавлю, что такие уроки реализует Минпросвещения и Минцифры России, а также Автономная некоммерческая организация «Цифровая экономика» в партнерстве с ведущими российскими технологическими компаниями в поддержку нацпроекта «Экономика данных и цифровая трансформация».
Активные школьники Шолоховского района воплотили в жизнь несколько социально-патриотических проектов
Ростовская область, 4 апреля 2025. DON24.RU. Активные школьники Шолоховского района воплотили в жизнь ряд проектов социально-патриотической направленности: «Школа безопасности», «Твори добро», «Наша инициатива», «Книга в жизни школьника», «Мы обязаны вами гордиться», «Красный тюльпан», «Книга памяти» и другие. Об этом сообщает районная администрация.
Районная «Школа актива», где школьники-активисты собираются каждый месяц, появилась в рамках проекта «Навигаторы детства» несколько лет назад. Здесь советники директоров образовательных учреждений по воспитанию, появившиеся во всех школах района в рамках нацпроекта «Образование», выявляют организаторский и творческий потенциал подростков.
«На занятиях лидеры школьного самоуправления знакомятся с приемами формирования команды, основными идеями методики коллективно-творческой деятельности, в рамках темы «Психология общения» овладевают навыками конструктивного взаимодействия в ситуациях конфликта», – пишет источник.
Старшие члены «Школы актива» передают свои знания ребятам-младшеклассникам. Также в каждой школе выбирается президент.
Девять активистов из трех школ района (Базовская и Вешенская СОШ, Шолоховская гимназия) участвовали в региональных и Всероссийских конкурсах: в фестивале школьных президентов «Формула будущего» (Ростов-на-Дону, 2023 год), молодежном образовательном форуме «Молодая Волна» (Ростов-на-Дону, 2023 и 2024) и тематических сменах ВДЦ «Артек» и «Смена» Всероссийского форума лидеров ученического самоуправления (ВДЦ «Артек» 2022–2024).
Ранее сообщалось, что в Шолоховском районе после капремонта открылась Меркуловская школа.