Безопасность в Интернете
Ростовская область, 3 февраля 2025. Телеканал «ДОН 24». Тема в этот раз как никогда актуальна – «Кибербезопасность и искусственный интеллект». Специалисты Регионального центра информационных систем рассказывали школьникам, как защищать свои данные в Интернете, чтобы не попасться на уловки мошенников.
Андрей Кубарев, директор Регионального центра информационных систем:
«В рамках данного урока будет доведена информация до детей о том, что в настоящее время стремительными темпами развивается Интернет, идет цифровизация, возникают новые сервисы. Но с развитием ИИ возникает и темная сторона медали – это киберугрозы со стороны мошенников, хакеров».
Цифровую грамотность школьников повышают с помощью презентаций, видеолекций и обучающих практикумов. Задания различаются. Так, ученики младших классов учатся создавать простые запросы при работе с искусственным интеллектом, с 5-го по 9-й узнают про алгоритмы, а старшеклассники работают с ботами.
Любовь Манузина, учитель информатики лицея № 50 при ДГТУ:
«Во время урока ребята выполнят интерактивный практикум, ответят на вопросы теста и создадут памятку «Как защитить себя от действий злоумышленников». Я думаю, эта памятка будет полезна не только нашим лицеистам, но и их близким, людям старшего поколения».
Полезность таких уроков отмечают и сами ученики.
Николай Карпенко, ученик 11-го класса лицея № 50 при ДГТУ:
«Многие ребята знают, как себя нужно вести, благодаря этим урокам. В обычной жизни это очень помогает, ведь это сейчас очень актуальная проблема и с этим нужно как-то бороться».
Добавлю, что такие уроки реализует Минпросвещения и Минцифры России, а также Автономная некоммерческая организация «Цифровая экономика» в партнерстве с ведущими российскими технологическими компаниями в поддержку нацпроекта «Экономика данных и цифровая трансформация».
Полковник ФСБ провел открытый урок для школьников Гукова
Ростовская область, 4 февраля 2026, DON24.RU. Заместитель начальника отдела пограничной комендатуры в Гукове, полковник ФСБ Павел Петрунин провел открытый урок для юных гуковчан. Информацию об этом распространила пресс-служба мэрии.
Встреча прошла в клубе «Октябрьский» в рамках программы по противодействию идеологии терроризма среди детей.
В наши дни терроризм и экстремизм стали серьезной проблемой. На это указал представитель погрануправления УФСБ по Ростовской области.
«Полковник ФСБ рассказал ребятам о международной угрозе терроризма, о том, что наша страна неоднократно подвергалась террористической агрессии. Он разъяснил, какие меры противодействия терроризму применяются компетентными органами РФ», – говорится в сообщении.


