Сальские каратисты выступили на «Кубке памяти» в Пензе

Всероссийские соревнования по каратэ WKF «Кубок Памяти» прошли в Пензе. Они организованы федерацией каратэ региона при поддержке федерации каратэ России.

[caption id="attachment_26091" align="alignleft" width="305"] Иван Коржов с кубком. Фото редакции.[/caption]

Турнир прошёл в одном из крупнейших спортивных комплексов Пензы - Дворце единоборств «Воейков». Здесь сразу на пяти татами спортсмены соревновались в ката, кумитэ и командном кумитэ между спортсменами восьми лет и старше.

Хотелось бы отметить высокий уровень соревнований, а также число заявленных участников (1100 спортсменов) из 20 регионов страны. В составе сборной Ростовской области на этот турнир отправились четверо ребят от Сальской федерации каратэ, воспитанники клуба «Контакт». В первый день соревнований на татами вышел Иван Коржов: в личном первенстве он проиграл бой за третье место, не справившись с волнением, зато в командных встречах вместе с ростовчанами выступил очень достойно – ростовская команда уступила лишь команде Татарстана в полуфинале. Таким образом, команда Ростовской области в категории кумитэ в возрастной категории 10-11 лет заняла третье место среди 28 заявленных команд.

На второй день соревнований на татами выступили Никита Кубраков, Никита Вихров и Андрей Нейжмак. Никита Кубраков в первом бою проиграл будущему чемпиону и таким образом попал в утешительную категорию. Собравшись, Никита провел несколько поединков и занял третье место среди спортсменов 12-13 лет в весе свыше 55 кг. Никита Вихров неплохо начал выступление, но нехватка опыта и волнение сказались на татами. Никита проиграл «бронозовый финал». А выступление Андрея Нейжмак, наоборот, было уверенным. Победив соперников, Андрей вышел в финал с ростовчанином. Бой был напряженным: сальчанин сначала уверенно вел, но под конец поединка пропустил удар, и бой завершился со счетом 6:5 в пользу соперника. Андрей занял второе место в категории 14-15 лет свыше 70 кг.

К соревнованиям ребят подготовили тренеры СК «Контакт» Сергей Рягузов и Андрей Тютин.

На фото слева Никита Кубраков, справа - Андрей Нейжмак.