В Таганроге открылась выставка спасенных шедевров
Ростовская область, 15 августа 2024. Телеканал «ДОН 24». Людмила Казакова все еще с ужасом вспоминает тот день. 28 июля 2023 года – ракетная атака, разрушенный музей и десятки поврежденных шедевров. Искусствовед рассказывает: до трех часов ночи они ждали, когда же появится возможность увидеть картины, чтобы оценить их состояние. И только в 10 утра они отправились к музею, чтобы в буквальном смысле слова со слезами на глазах забрать их. Но теперь все испытания позади – дорогие душе и сердцу произведения вернулись в родные стены.
Людмила Казакова, старший научный сотрудник Таганрогского художественного музея, искусствовед:
«Настолько трогательно, что люди сейчас будут приходить и будут видеть это чудо. И это просто... Вот знаете, когда обо всем этом вспоминаешь, что это было вообще все с нами».
22 шедевра по крупицам восстанавливали специалисты Государственного Русского музея Санкт-Петербурга. И на выставке можно увидеть, какие повреждения получила каждая картина: у одной – прорыв полотна, другая – утратила красочный слой или была побита стеклянной крошкой. Но коллеги из северной столицы справились с такой колоссальной работой.
Игорь Гуськов, первый заместитель губернатора Ростовской области:
«Картины многие заиграли новыми красками, поскольку реставраторы не только устранили те нарушения, которые произошли при теракте, при взрыве почти год назад, а провели комплексную реставрацию».
Спасение произведений Шопена сотрудники Таганрогского музея и вовсе называют настоящим волшебством. На лицевую сторону картин попало множество осколков. В результате – основа разорвана, а мелкие фрагменты холста утрачены. И их реставрация требовала особых усилий.
Людмила Казакова, старший научный сотрудник Таганрогского художественного музея, искусствовед:
«Там, где были прорывы, подбирали специально нити и вручную связывали холст, приводили его в порядок, затем делалось натяжение, после грунтовалось и наносился красочный слой».
Спасенные шедевры разместили в шести залах музея. Увидеть их могут все желающие до 1 ноября.
На Дону обсудили федеральные проекты в сфере культуры
Ростовская область, 7 апреля 2025. DON24.RU. В Донской государственной публичной библиотеке в рамках форума «Интеграция 2025» состоялся круглый стол «Реализация федеральных проектов в регионах Содружества «Донбасс». Культурный аспект». Об этом сообщает министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области.
В мероприятии приняли участие статс-секретарь – заместитель министра культуры РФ Жанна Алексеева, первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов, генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда, министр культуры Донецкой Народной Республики Михаил Желтяков, министр культуры Луганской Народной Республики Роман Олексин, представители государственных учреждений культуры, входящих в Содружество «Донбасс».
От имени главы донского региона его первый заместитель выразил признательность Министерству культуры Российской Федерации за организацию круглого стола и выбор Ростовской области в качестве места проведения этой значимой встречи.
«Несомненно, соглашение о сотрудничестве стало импульсом для развития отношений между нашими регионами по всем направлениям деятельности. Особое внимание уделено сфере культуры и искусства. Совместные мероприятия способствуют укреплению межрегиональных связей, обмену опытом, реализации новых совместных культурных проектов», – подчеркнул Игорь Гуськов.
В ходе встречи за круглым столом участники обсудили вопросы сохранения и развития культурного наследия России, а также реализацию программы «Пушкинская карта». Были рассмотрены перспективы развития школ креативных индустрий и обсуждены пути решения проблемы нехватки кадров в этой сфере с помощью программы «Земский работник культуры».