В Старочеркасскую привезли выставку историко-мемориального комплекса «Сталинградская битва»

Ростовская область, 15 марта 2023. DON24.RU. Завтра, 16 марта, в Старочеркасском историко-архитектурном музее-заповеднике начнет работу выставка из Волгограда. Ее создали сотрудники Федерального историко-мемориального музея-заповедника «Сталинградская битва», сообщили в донском правительстве.

«Главная тема выставки – победа Красной армии в Сталинградской битве как первый шаг на пути к победе в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Она изменила историю и переломила ход всей Второй мировой войны. Дала возможность Советской армии двинуться на юг, освободив через 11 дней город Ростов-на-Дону. Ворота на Кавказ были открыты. Мы помним об этом», – говорит первый замгубернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Экспозиции собраны из документов, оружия, снаряжения, мундиров и личных вещей военачальников: Буденного, Жукова, Малиновского, Рокоссовского.

В частности, есть раритеты, которые имеют отношение к сталинградскому периоду службы полководцев и участию в военном параде 24 июня 1945 года в Москве на Красной площади.

«Сегодня мы с вами отвечаем за подлинность нашей истории, за ее сохранение и передачу ее будущим поколениям в том виде, в каком она была на самом деле», – уверен Игорь Гуськов.

Работа выставки «Маршируем в победном строю» в Старочеркасской продлится до 15 октября.

В Ростове прошел премьерный показ фильма «Высота 144,0»

Ростовская область, 28 апреля 2024. DON24.RU. В Ростове прошел премьерный показ фильма «Высота 144,0», который рассказывает о подвиге многонационального взвода стрелковой роты Прибалтийского фронта. Об этом сообщается на сайте донского правительства.

«Идейной сердцевиной документально-художественного фильма является истинный патриотизм, любовь к Родине, а также высокие человеческие качества, которые являются примером для современной молодежи», – рассказал автор сценария, продюсер и режиссер-постановщик фильма Абдиш Айылчиев.

В основу фильма легла книга маршала Советского Союза А.И. Еременко «Годы возмездия». В картине показаны события, происходившие в районе латвийской деревни Сунуплява. Командир взвода и его подчиненные должны узнать место, где противник расположил свои огневые позиции, подавить их огнем артиллерии и не дать фашистам возможности отступить. Десять героев совершили подвиг – уничтожили более 200 фашистов. Каждому из советских бойцов было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

Отмечается, что съемки фильма проходили в Татарстане, Башкортостане, Чувашии, Московской, Ульяновской, Волгоградской, Омской областях, а также в Латвии, Узбекистане, Таджикистане и  Кыргызстане.