Глава Ростовского порта заявил, что стоянка плавучих ресторанов на набережной Дона незаконна
Ростовская область, 24 апреля 2025. DON24.RU. Стоянка плавучих ресторанов на набережной донской столицы незаконна. Об этом сообщил председатель совета директоров АО «Ростовский порт» Олег Грызлов в ходе круглого стола ТПП по вопросам правового статуса морских портов Азова и Ростова-на-Дону, пишет «РБК Ростов».
«Есть наличие правового пробела при регистрации классификационного освидетельствования, определение которого дано только в кодексе внутреннего водного транспорта как несамоходное плывущее сооружение, не являющимся судном. Например, катер, понтон, плавучие рестораны. В свою очередь, Кодекс торгового мореплавания РФ такого вида плавсредств не содержит. При этом правом на их регистрацию обладает только администрация внутренних водных путей. Указанное приводит к правовому вакууму», – рассказал Олег Грызлов.
По словам председателя, это послужило причиной крупных материальных затрат и мешает не только предпринимательству, но и самому Ростовскому порту осуществлять различную деятельность.
Ранее сообщалось, что чаще всего пытаются провезти через ростовский речной порт без документов в этом году.
Бастрыкин потребовал доклад по делу о срыве ремонта Дома культуры в Кулешовке
Ростовская область, 22 февраля 2026, DON24.RU. Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин потребовал доклад о ходе расследования уголовного дела, связанного с неисполнением контракта на проведение ремонтных работ Дома культуры в селе Кулешовка Ростовской области. Об этом сообщает официальный телеграм-канал связи граждан со Следственным комитетом РФ.
Поводом для вмешательства главы ведомства стали обращения граждан в социальных сетях. Контракт на проведение работ был заключен еще в 2023 году и должен был быть исполнен в ноябре 2024-го. Однако подрядчик фактически не приступил к реконструкции здания.
Несмотря на то, что директор учреждения была осведомлена о нарушениях со стороны исполнителя, она подписала акты выполненных работ. На основании этих документов на счет компании были незаконно переведены бюджетные средства.
В настоящее время следственным управлением СК России по Ростовской области расследуется уголовное дело. Однако, как сообщает источник, директор до сих пор не привлечена к ответственности.
«Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин затребовал у руководителя СУ СК России по Ростовской области Аслана Гаруновича Хуаде доклад о проведенном по уголовному делу комплекса следственных действий и установленных обстоятельствах», – информирует телеграм-канал связи граждан со Следственным комитетом РФ.



