В Ростовской области 28 октября отмечается День символов региона

В Ростовской области 28 октября отмечается День символов региона
Фото: flagof.ru ©

Ростовская область, 28 октября 2022. DON24.RU. В Ростовской области 28 октября принято считать Днем символов донского региона. Каждый из них существует не один десяток лет, однако законодательно они были закреплены лишь 10 октября 1996 года. Документ утверждает в качестве символов флаг, герб и гимн Ростовской области.

Флаг Ростовской области

Фото: Правительство Ростовской области

Флаг – главный символ донского края. Его можно увидеть на зданиях различных государственных органов региона. Флаг обязан быть на зданиях Законодательного Собрания, Правительства области, а также в кабинетах губернатора, спикера парламента и руководителей местного самоуправления. Ни одно из подписаний договоров органами власти Ростовской области не обходится без четырехцветного флага в помещении.

Флаг донского региона состоит из трех горизонтальных и одной вертикальной черт. Верхняя полоса – синяя, средняя – желтая и нижняя – алого цвета. Белая черта расположена вертикально вдоль древка.

Сине-желто-красный флаг впервые был принят в Гражданскую войну. Цвета символизировали три группы, жившие на Дону. Синий обозначал казаков, желтый – калмыков, а красный – русских. Однако белый появился не сразу. Белый цвет был добавлен лишь в 1996-м и символизирует единство Ростовской области с Российской Федерацией.

Герб Ростовской области

Фото: Правительство Ростовской области

«Герб Ростовской области представляет собой геральдический щит, в лазоревом поле которого – серебряный столб с поставленной на лазоревый волнистый пояс червленой крепостной стеной о трех башнях, из которых средняя – выше; в оконечности – золотой колос, накрывающий лазоревый волнистый пояс», – гласит описание символа региона.

Современная версия герба Ростовской области – это измененный вариант символа Области войска Донского, который 5 июля 1878 года утвердил император Александр II. Символ отличается от современного обилием красного цвета. Также двуглавый орел переместился со щита за него.

Гимн Ростовской области

Фото: Правительство Ростовской области

«Всколыхнулся, взволновался православный тихий Дон» – старейший из символов Ростовской области. Гимн региона – это песня, написанная Федором Анисимовым в 1853 году и переписанная Гиляревским в 1918 году. Именно его вариант был утвержден в качестве гимна.

Легитимная версия имеет некоторые различия с оригиналом. Так, например, православный тихий Дон в варианте Анисимова послушно отзывался на призыв монарха, а у Гиляревского – на призыв свободы. Также в первоначальной версии в третьем куплете казаков призывают переплыть Дунай и добраться до Цареграда – нынешнего Стамбула, ранее Константинополя. Современный вариант третьего куплета повествует о выборе атамана войсковым кругом.

Материал подготовлен в рамках рубрики «85 за 85» проекта «Дон-медиа», посвященного юбилею Ростовской области. В рамках проекта журналисты холдинга готовят серию очерков, видео- и радиоматериалов о людях, внесших большой вклад в развитие региона, о знаковых датах и событиях Дона.

Донской вокально-эстрадный ансамбль «Успех» отправится с концертами на БАМ

Донской вокально-эстрадный ансамбль «Успех» отправится с концертами на БАМ
Фото: телеграм-канал движения «Дороги славы – наша история» ©

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. Популярный донской вокально-эстрадный ансамбль «Успех» отметил 22-й день рождения. В этом году совсем скоро донские артисты отправятся с концертами на БАМ.

Концертный коллектив патриотического движения «Дороги славы – наша история» в свой знаковый день выступил в программе в честь 50-летия от начала строительства Байкало-Амурской магистрали на площадке Ростовского госуниверситета путей сообщения.

Юные артисты посвятили композицию на музыку Александры Пахмутовой и слова Николая Добронравова «Яростный стройотряд» всем студотрядам страны.

«В репертуаре самого патриотичного ансамбля очень много таких музыкальных символов соединения эпох. Созданные в прошлом веке произведения звучат актуально и по сей день. За два десятилетия сам коллектив стал символом Ростова-на-Дону. Через музыку они объединяют людей, зажигают сердца своим творчеством», – представили коллектив на концерте.

Ребят хорошо знают на передовой СВО, они дают концерты в госпиталях. Как говорит основатель и бессменный художественный руководитель Ася Компаниец, защищать Родину можно и с микрофоном в руках.

«Как творческий коллектив мы относимся и к министерству обороны, и к железной дороге, поэтому мы  находимся на стратегически важных позициях защиты Родины», – говорит ветеран боевых действий, руководитель движения «Дороги славы – наша история», она же директор ростовской школы искусств имени Свиридова Ася Компаниец.

Донской коллектив с 2005 года ежегодно принимает участие в международных проектах. Ансамбль – участник и победитель международных конкурсов, таких как «Славянский базар» «Золотая осень», «Кавказ – наш общий дом», «Солдатский конверт», «Народов Дона дружная семья», «Ялта – Москва – Транзит», «Каяльские чтения», «Российская студенческая весна», «Молодежь – за Союзное государство».