В комитете Госдумы обсудили новую карьерную лестницу для учителей

Ростов-на-Дону, 9 ноября. DON24.RU. В ходе заседания комитета Государственной Думы по образованию и науке представители министерства образования, педагогических профсоюзов и парламентарии обсудили новую национальную систему учительского роста и предложили ввести для учителей новые должности старшего и ведущего учителя.

Обсуждая новую карьерную лестницу педагогов, участники заседания выразили мнение, что сегодня учителя развиваются только по административной линии: учитель – завуч – директор. При этом других карьерных ступенек, в отличие от большинства других профессий, у педагогов нет. Потому часто выпускник института, получивший в трудовой книжке запись «учитель», с этой же записью выходит на пенсию. В связи с этим было предложено ввести для учителей новые должности.

При этом, по мнению зампреда думского комитета по образованию и науке Ларисы Тутовой, представленный проект пока что не отвечает всем запросам педагогического сообщества.

«В реформировании главное – не навредить. Мы говорим о повышении квалификации учителей, но при этом на всю страну после слияний и укрупнений у нас осталось только 25 педагогических вузов. Чтобы повышать квалификацию, ее нужно сначала получить – нельзя требовать с учителя того, чему его не научили», – считает зампред комитета, депутат Госдумы от Ростовской области Лариса Тутова.

В связи с этим первый зампред комитета выразила мнение, что в национальной системе учительского роста необходимо учесть все вопросы профессиональной подготовки учителей.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Лента новостей