Строительство нового Театра кукол в Ростове может начаться в 2023 году
Ростовская область, 14 января 2020. DON24.RU. Строительство нового Театра кукол в Ростове может начаться в 2023 году, рассказала министр культуры Ростовской области Анна Дмитриева.
По ее словам, вопрос предоставления Театру кукол нового помещения рассматривался в течение шести лет. Так, оценивались варианты предоставления помещения вторичного пользования и, соответственно, проведения его реконструкции либо выделения земельного участка и строительства нового здания.
«Было рассмотрено около семи крупных предложений: это и Зеленый театр на Театральной площади, и кинотеатр «Ростов», и Дом культуры энергетиков на Семашко, и площадь Ленина. Все они согласовывались с общественностью, работниками театра, родителями. И ни одно предложение принято не было по разным причинам. Например, Северный жилой массив не подошел из-за удаленности от центра... Кинотеатр «Ростов» – из-за технических характеристик, отсутствия парковочной зоны и так далее», – рассказала министр.
Она отметила, что в настоящее время принято решение о строительстве нового здания для Театра кукол.
«Городом прорабатывается вопрос выделения земельного участка. Ориентировочно, он будет выделен в 2021 году, в 2022 году планируется создать проектно-сметную документацию, в 2023 году может начаться строительство. Возможно, сроки будут сдвигаться, в том числе из-за внесения изменений в законодательство», – отметила Анна Дмитриева.
Она подчеркнула, что учреждение регулярно получает поддержку донского правительства и министерства культуры, как финансовую, так и юридическую.
Министр подтвердила, что здание театра действительно в прошлом имело религиозное назначение: «Есть архивные документы, которые говорят о передаче здания бывшей греческой церкви Театру кукол».
Также глава минкульта отметила: Театр кукол останется на привычном месте до тех пор, пока ему не предоставят равноценное или лучшее помещение. Работать он будет в обычном режиме.
Ранее передачу здания прокомментировал пресс-секретарь главы Донской митрополии Игорь Петровский.
Два виниловых альбома Ансамбля песни и пляски донских казаков имени А. Квасова оцифровали
Ростовская область, 16 января 2026, DON24.RU. Музыкальные записи Ансамбля песни и пляски донских казаков им. Анатолия Квасова впервые оцифрованы и выпущены на крупнейших музыкальных платформах. Об этом сообщили в региональном правительстве.
Работа проведена совместно с АО «Фирма «Мелодия». В цифровой формат переведены два альбома, изданные на виниловых пластинках в 1970-1980-х годах: «Народные казачьи песни» и «Дон наш батюшка».
Теперь записи доступны для прослушивания в сервисах «Яндекс Музыка», VK «Музыка», Spotify, Apple Music и других.
«Перенос ранних аудиозаписей «квасовцев» в цифровой формат – важный шаг к сохранению и популяризации казачьего культурного наследия», – отметил заместитель губернатора Ростовской области Андрей Фатеев.
Государственный академический ордена Дружбы народов ансамбль песни и пляски донских казаков имени Анатолия Квасова был основан в 1936 году и является визитной карточкой Ростовской области. Коллектив считается неотъемлемой частью культурного наследия Дона и России.
Правительство Ростовской области в мессенджере МАХ – https://max.ru/RostovRegion.


