Путин наградил орденом Дружбы ростовского баяниста Юрия Шишкина

Ростовская область, 18 августа 2023. DON24.RU. Артист Ростовской филармонии Юрий Шишкин награжден орденом Дружбы. Указ об этом подписал президент Владимир Путин.

Как указано в документе, музыкант получил награду «за большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную творческую деятельность».

В «Википедии» Юрию Шишкину посвящена отдельная статья, в которой он называется «одним из лучших баянистов современности». В ростовской консерватории, где преподает Шишкин, рассказали, что за за последние пять лет он дал более 400 концертов в России, Австрии, Колумбии, Польше, Германии, Китае, Франции, Сербии, Италии, Литве, Эстонии, Чехии, Бразилии. Выступал с более чем 50 оркестрами по всему миру.

«Юрий Васильевич – один из лучших музыкантов современности, который известен во всем мире блестящей техникой игры на баяне, – отметили в филармонии. –  Он активно участвует в развитии баянного исполнительства в мире. Его искусство отличает высокое мастерство, владение музыкальной живописью».

Юбилейный сезон ростовского драмтеатра завершит премьера «Маскарада»

Ростовская область, 27 апреля 2024. DON24.RU. Юбилейный, 160-й театральный сезон ростовской драмы завершит премьера спектакля «Маскарад» по пьесе Михаила Лермонтова, сообщили в донском правительстве.

Показы состоятся 27 и 28 апреля.

«Уверен, что благодаря высочайшему профессионализму творческого коллектива новая постановка найдет живой отклик в сердцах зрителей», – считает первый замгубернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Режиссером и хореографом выступил Сергей Захарин из Саратовского ТЮЗа. В ролях задействованы Евгений Климанов, Артем Шкрабак, Юлия Кинеберг и Анна Гайдамак. Художник-постановщик – Александра Новоселова.

Как рассказали в театре, особенность премьеры 2024 года – акцент на хореографии.

«Единство слова и пластики выстроено так, что поэтический текст переплетается с пластической выразительностью каждого артиста, а эмоциональное состояние героев выражается через движение», – отмечают в театре.

Это третья постановка «Маскарада» в истории ростовской драмы, первую сделал режиссер Лев Рудник в 1955, вторую – Никита Ширяев в 2013 году. В этом году спектакль посвящен 210-летию со дня рождения классика русской литературы и он включен в федеральный проект «Пушкинская карта».