Процессы в нашем организме покажет в Ростове выставка «Внутри человека»

Ростов-на-Дону, 28 марта 2019. Телеканал «ДОН 24». Что роднит человека и банан? Какой длины наш кишечник, чему глаз научил фотоаппарат и почему человек чихает? На эти вопросы наглядно отвечает семейная интерактивная выставка «Внутри человека», открывшаяся в галерее современного искусства «16-я Линия».

Пока только как у коалы, хотя уже в следующей попытке дошел и до рекорда Гиннесса. А выше голос – чистый ультразвук – только у летучей мыши и дельфина. На этой выставке можно все: кричать с удовольствием на экспонат, откапывать человеческий скелет в археологической песочнице и даже испытать самый длинный орган в нашем теле. Понадобилось буквально несколько минут, чтобы измерить кишечник, и это еще не самое поражающее здесь. Московская интерактивная выставка «Внутри человека» приготовила и другие сюрпризы. На этом экспонате можно услышать все 16 звуков, издаваемых человеком.

Экспонаты выполнены в виде бизибордов – детских развивающих игрушек-тренажеров. Но эта занимательная анатомия будет интересна и взрослым. Например, самый легкий мозг был у Эйнштейна, а самый тяжелый – у Тургенева, и на гениальность это никак не влияет. А еще экскурсовод расскажет и даже покажет, вдруг кто не в курсе, что диафрагма фотоаппарата работает, как наш зрачок.

Подробности – в материале корреспондента телеканала «ДОН 24».

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Два виниловых альбома Ансамбля песни и пляски донских казаков имени А. Квасова оцифровали

Ростовская область, 16 января 2026, DON24.RU. Музыкальные записи Ансамбля песни и пляски донских казаков им. Анатолия Квасова впервые оцифрованы и выпущены на крупнейших музыкальных платформах. Об этом сообщили в региональном правительстве.

Работа проведена совместно с АО «Фирма «Мелодия». В цифровой формат переведены два альбома, изданные на виниловых пластинках в 1970-1980-х годах: «Народные казачьи песни» и «Дон наш батюшка».

Теперь записи доступны для прослушивания в сервисах «Яндекс Музыка», VK «Музыка», Spotify, Apple Music и других.

«Перенос ранних аудиозаписей «квасовцев» в цифровой формат – важный шаг к сохранению и популяризации казачьего культурного наследия», – отметил заместитель губернатора Ростовской области Андрей Фатеев.

Государственный академический ордена Дружбы народов ансамбль песни и пляски донских казаков имени Анатолия Квасова был основан в 1936 году и является визитной карточкой Ростовской области. Коллектив считается неотъемлемой частью культурного наследия Дона и России.

Правительство Ростовской области в мессенджере МАХ – https://max.ru/RostovRegion.

Дзен
Лента новостей