Постановку «Тихий Дон» признали лучшим спектаклем в Китае
Ростовская область, 15 мая 2024. DON24.RU. Постановку «Тихий Дон» по роману-эпопее Михаила Шолохова петербургского театра «Мастерская» признали лучшим иностранным спектаклем на крупнейшем фестивале Китая. Театр удостоен премии One Drama Award. Об этом сообщил вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский в своем телеграм-канале.
«Театр стал обладателем премии One Drama Award – крупнейшей театральной премии Поднебесной. Гастроли «Мастерской» в Китае состоялись в ноябре 2023 года при поддержке Президентского фонда культурных инициатив», – написал Борис Пиотровский.
Спектакль длился восемь часов. Билеты на постановку были распроданы задолго до показов.
Стоит отметить, что в 1965 году Михаил Шолохов был удостоен Нобелевской премии по литературе за свой роман «Тихий Дон». Премия была присуждена «за художественную силу и цельность эпоса о донском казачестве в переломное для России время».
«Четыре действия «Тихого Дона» по нарастающей передают накаляющееся яростное движение времени. Мирная хуторская жизнь – Первая мировая война – революция – Гражданская война. Четыре части спектакля, четыре ритма, четыре отрезка эпохи, заново переворачивающих жизнь человека, жизнь его Родины, жизнь страны», – сообщается на странице театра «Мастерская» в соцсети «ВКонтакте».
Ранее в Ростове открылась выставка «Шолохов. Больше чем писатель», посвященная внелитературной и общественно-политической деятельности писателя. Выставка проходит в «Шолохов-Центре» и будет работать до 25 сентября.
Также с 24 по 26 мая в станице Вешенской пройдет Всероссийский литературно-фольклорный фестиваль «Шолоховская весна». В этом году фестиваль станет 39-м по счету и будет приурочен к 119-й годовщине со дня рождения Михаила Шолохова.
В Ростове-на-Дону дом купца Михайлова признали объектом культурного наследия
Ростовская область, 13 марта 2026, DON24.RU. Дом купца Алексея Михайлова на улице Социалистической, 17, включен в перечень выявленных объектов культурного наследия. Как сообщили в градозащитном движении «МойФасад», здание возведено, предположительно, в конце 1880-х годов.
Первоначальный адрес объекта – Никольская улица, 33. С 1890-х годов дом принадлежал купцу Алексею Константиновичу Михайлову, известному в Ростове благотворителю.
Михайлов жертвовал средства на городской детский приют, членом правления которого являлся, а также занимал должность старосты храма Всех Святых на городском кладбище (ныне на этом месте расположен Дворец спорта).
Купец получил орден Святого Станислава III степени.
Примерно с 1915 года владельцем дома стал сын купца Василий Алексеевич Михайлов, о котором сохранилось мало сведений.
«Несмотря на то что фасад домика изрядно обветшал, внешне он выглядит довольно крепким. В 2000-е гг. были демонтированы входная дверь и арка с деревянными воротами с восточной стороны. Однако сохранились первоначальный лепной декор и кованый козырек, что радует», – отметили в своем телеграм-канале участники движения «МойФасад».



