Певший с Кобзоном и лучшая в баттле песен 90-х: победителей «союзного» фестиваля выбрали в Ростове
Ростов-на-Дону, 18 сентября 2018. DON24.RU. Стали известны победители фестиваля «Молодежь – за союзное государство», который завершился в Ростове. Ранее отмечалось, что в нем примут участие более 15 тысяч человек.
Звание лауреата и диплом I степени получил Иван Дятлов из Москвы. На сайте фестиваля отмечается, что этот молодой человек с детства отличался любовью к музыке и музыкальной технике. Он выступал в мужском хоре Московского инженерно-физического института (МИФИ) с концертами в Москве, Санкт-Петербурге и Австрии, кроме того пел с Иосифом Кобзоном.
Звание лауреата и диплом Гран-при взяла Екатерина Лазука из Минска. Согласно данным сайта фестиваля, она занимается музыкой с трех лет. Является солисткой Академического ансамбля песни и танца Вооруженных сил Республики Беларусь. Ранее девушка побеждала в баттле песен 90-х.
Дипломы II и III степеней взяли участники из Беларуси, Санкт-Петербурга, Свердловской области и Еврейской автономной области. Так, исполнительница из города Березовский Яна Гурко, которая получила диплом II степени, рассказала, что на этом фестивале первый раз.
«Я выбрала песню Земфиры «Мы разбиваемся». Мне понятен ее смысл – мы разбегаемся по делам, время быстро идет, и порой мы не замечаем важных вещей. Останавливаясь на минуточку, понимаешь, что людей, которые рядом, надо беречь – чтобы не было долгих разлук с ними. Вторая песня – патриотического содержания – «Колокол». Как я понимаю, эта песня – о сильной девушке, которая отправляет на войну любимого человека. Она поет о том, что отпустит его, но останется с ним. В этом суть девушки, женщины», – пояснила Яна.
Отметим, что участники этого фестиваля – молодые люди от 16 до 25 лет: певцы, музыканты, танцевальные, вокальные, инструментальные и цирковые коллективы, а также представители общественных организаций из различных регионов России и Беларуси.
В рамках фестиваля Донской молодежный парламент предложил разработать программу развития добровольчества, волонтерства и обеспечения механизмов взаимодействия молодежных добровольческих организаций на территории России и Белоруссии. Кроме того, Донской союз молодежи и Витебская областная организация Белорусского республиканского союза молодежи подписали соглашение о сотрудничестве.
Два виниловых альбома Ансамбля песни и пляски донских казаков имени А. Квасова оцифровали
Ростовская область, 16 января 2026, DON24.RU. Музыкальные записи Ансамбля песни и пляски донских казаков им. Анатолия Квасова впервые оцифрованы и выпущены на крупнейших музыкальных платформах. Об этом сообщили в региональном правительстве.
Работа проведена совместно с АО «Фирма «Мелодия». В цифровой формат переведены два альбома, изданные на виниловых пластинках в 1970-1980-х годах: «Народные казачьи песни» и «Дон наш батюшка».
Теперь записи доступны для прослушивания в сервисах «Яндекс Музыка», VK «Музыка», Spotify, Apple Music и других.
«Перенос ранних аудиозаписей «квасовцев» в цифровой формат – важный шаг к сохранению и популяризации казачьего культурного наследия», – отметил заместитель губернатора Ростовской области Андрей Фатеев.
Государственный академический ордена Дружбы народов ансамбль песни и пляски донских казаков имени Анатолия Квасова был основан в 1936 году и является визитной карточкой Ростовской области. Коллектив считается неотъемлемой частью культурного наследия Дона и России.
Правительство Ростовской области в мессенджере МАХ – https://max.ru/RostovRegion.


