Донской молодежный парламент предложил развивать совместное волонтерство в России и Белоруссии

Ростов-на-Дону, 14 сентября 2018. DON24.RU. Донской молодежный парламент предложил разработать программу по развитию добровольчества, волонтерства и обеспечению механизмов взаимодействия молодежных добровольческих организаций на территории России и Белоруссии. В рамках данной идеи, в частности, предусматривается проведение тематических мероприятий на территории Ростовской области. Предложение внес председатель молодежного парламента при Законодательном Собрании региона Олег Отроков во время парламентских слушаний при участии представителей молодежных общественных организаций России и Белоруссии.

Они состоялись в рамках международного фестиваля «Молодежь – за союзное государство», который проходит в Ростове до 17 сентября.

Олег Отроков отметил, что у Ростовской области огромный опыт по части проведения волонтерских мероприятий. Так, действует 229 добровольческих организаций и объединений, в том числе 95 из них входят в состав донского молодежного парламента. Они реализуют масштабные проекты. Всего волонтерством занимаются около 100 тысяч молодых жителей Ростовской области. Стать волонтерами на ЧМ-2018 в донской столице хотели более 8500 человек, в результате было одобрено больше 2000 заявок. Председатель молодежного парламента среди прочего отметил, что имеется опыт участия во Всемирном фестивале студентов и молодежи. Например, в 2017 году его посетили 150 донских волонтеров.

«Хочется попросить, чтобы мы (Ростовская область. – Прим. ред.) были теснее включены в процесс подготовки совместных документов.  Уверен, что итоги вчерашнего круглого стола выйдут на более конкретный и высокий уровень во время V Форума регионов России и Белоруссии, который пройдет в октябре в Могилеве. Делегация Ростовской области будет там представлена. Вчера Донской союз молодежи и Витебское отделение Белорусского республиканского союза молодежи подписали соглашение о взаимодействии. Не так много субъектов в стране, которые имеют подобные соглашения. Однако вместе с тем для полноценной интеграции в молодежной политике нам не хватает общих подходов, принятых на уровне союзного государства и наших федеральных исполнительных органов власти. Хотелось бы двигаться от отдельных мероприятий к конкретным стратегическим направлениям», – обратился к гостям из Белоруссии председатель комитета по молодежной политике Ростовской области Юрий Лескин.

В качестве примера отдельных мероприятий он привел недавно проведенную акцию «Дороги славы – наша история», во время которой 28 жителей донского края совершили автопробег по городам Белоруссии и России. Активисты посетили мемориальные комплексы Великой Отечественной войны, встретились с местными ветеранскими и молодежными организациями, а также приняли участие в круглых столах по вопросам патриотического воспитания молодежи. Юрий Лескин поблагодарил коллег из Белоруссии за теплый прием: помощь в организации мероприятий и проведении площадок. Кроме того, в мае этого года в Ростове прошел фестиваль «Арт-Район» посвященный празднованию Дня славянской письменности и культуры, который посетили более 1000 человек.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Положение ухудшается: Алексей Логвиненко занял 45-е место в рейтинге мэров

Положение ухудшается: Алексей Логвиненко занял 45-е место в рейтинге мэров
Фото: Виктория Корнеева /don24.ru /АО «Дон-медиа» ©

Ростовская область, 28 марта 2024. DON24.RU. Сити-менеджер Ростова Алексей Логвиненко занял 45-ю строку в рейтинге глав администраций столиц российских регионов и крупных промышленных центров страны. Всего в списке 88 городов, сообщает портал «Национальный рейтинг».

В тройке лидеров – Сергей Собянин (Москва), Алексей Копайгородский (Сочи) и Александр Беглов (Санкт-Петербург).

Глава администрации донской столицы расположился на 45-м месте. Причиной этого стали плохие дороги и проблемы с общественным транспортом, а также заявления Логвиненко во время  общения с жильцами рухнувшей пятиэтажки на улице Нариманова.

«В ходе встречи с пострадавшими жильцами сити-менеджер посоветовал одной из женщин получить компенсацию, которую выделяет муниципалитет (с ее получением тоже есть проблемы), погасить имеющийся кредит и взять еще один на новое жилье. Наблюдатели ставят в вину мэру и то, что сразу после ЧП он (пусть и будучи на больничном) не удосужился приехать и хотя бы успокоить людей, потерявших квартиры и имущество, не наведался в места временного размещения пострадавших, чтобы выразить поддержку от себя лично и от администрации», – пишет эксперт «Национального рейтинга» .

Эксперты также обратили внимание, что положение ростовского главы в рейтинге «заметно ухудшается». При этом у многих других руководителей из Южного федерального округа дела обстоят лучше, чем у ростовского сити-менеджера. Как было указано выше, глава Сочи занял вторую строку списка. Глава администрации Ставрополя Иван Ульянченко расположился на 17-й строке, а мэр Краснодара Евгений Наумов – на 19-й. Следом за ним в рейтинге идет глава Севастополя Михаил Развозжаев. Ниже Логвиненко в списке оказались главы Волгограда (Владимир Марченко) и Астрахани (Олег Полумордвинов).

Ближайшие соседи Алексея Логвиненко по рейтингу – глава администрации Твери Алексей Огоньков (44-е место) и мэр Хабаровска Сергей Кравчук (46-е место). Замыкают список главы Биробиджана  Максим Семенов (86-е место), Кызыла – Карим Сагаан-Оол (87-е место) и Махачкалы – Юсуп Умавов (88-е место).