Новый этап: Донской и Витебский союзы молодежи подписали соглашение о сотрудничестве

Ростов-на-Дону, 13 сентября 2018. DON24.RU. Донской союз молодежи и Витебская областная организация Белорусского республиканского союза молодежи подписали соглашение о сотрудничестве. Оно было заключено на круглом столе в рамках Международного фестиваля «Молодежь – за союзное государство», который проходит в Ростове. Заседание прошло с участием председателя Общероссийской общественной организации «Российский союз молодежи» Павла Красноруцкого и первого секретаря Центрального комитета Белорусского республиканского союза молодежи Дмитрия Воронюка. 

Соглашение подписали председатель Донского союза молодежи Дмитрий Кротов и и. о. первого секретаря Витебского областного комитета Белорусского республиканского союза молодежи Вячеслав Хрол.

«Ростовская область не первый год занимается вопросами международного и межрегионального сотрудничества, в том числе в молодежной политике. Именно поэтому 12 лет на нашей земле проводится фестиваль «Молодежь – за союзное государство». Благодарю за то, что помимо обширной культурной творческой программы фестиваль имеет серьезную деловую повестку, например это заседание круглого стола. Согласно поручению губернатора Ростовской области Василия Юрьевича Голубева наш регион будет поддерживать сотрудничество на том же уровне и готов быть одной из основных площадок для выстраивания крепких многосторонних отношений между молодежью Республики Беларусь и Российской Федерации», – отметил  председатель комитета по молодежной политике Ростовской области Юрий Лескин.

Он подчеркнул, что 13 сентября – хорошее время для подписания соглашений, так как в этот день 81 год назад была образована Ростовская область. По его словам, положительным знаком является и то, что товарищеский футбольный матч между представителями российского и белорусского союзов молодежи завершился со счетом 6:6.

Первый секретарь Центрального комитета Белорусского республиканского союза молодежи Дмитрий Воронюк отметил, что и в дальнейшем планируется делать упор на межрегиональное сотрудничество. Он рассказал, что в скором времени на базе Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники будет проходить телемост, в ходе которого можно было бы задействовать и молодежные организации Ростова.

Кроме того, после заседания было подписано положение о проведении Российско-Белорусского молодежного бизнес-инкубатора в Москве в ноябре. Как уже сообщалось ранее на этапе рассмотрения этого документа, в ходе мероприятия молодые предприниматели будут общаться с консультирующими их специалистами, посещать высокотехнологичные производства, работать над бизнес-кейсами и смогут заручиться финансовой поддержкой. На круглом столе среди прочего было подписано и положение о Международном конкурсе красоты и таланта «Королева студенчества» на 2019–2021 годы.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Пять ключевых задач для социальной и культурной адаптации мигрантов сформировали на Дону

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. Пять ключевых задач для социальной и культурной адаптации мигрантов сформировала на Дону профильная областная межведомственная комиссия, сообщили в правительстве региона.

Это помощь иностранным гражданам в освоении русского языка и истории России; участие в формировании у мигрантов правовой культуры и создание условий для усвоения ими общепризнанных в российском обществе норм поведения; приобщение их к традиционным российским духовно-нравственным ценностям; создание инфраструктуры для адаптации; координация взаимодействия органов публичной власти с институтами гражданского общества и бизнес-структурами.

Задачи озвучил замгубернатора, председатель комиссии Михаил Корнеев. Он также отметил важность обмена опытом между муниципалитетами региона.

«Это новое направление в деятельности исполнительных органов области. Сейчас нам необходимо выстроить цельную региональную систему работы по социальной и культурной адаптации иностранных граждан с учетом предложений всех заинтересованных министерств и ведомств», – сказал Михаил Корнеев.

Комиссия по вопросам содействия социальной и культурной адаптации мигрантов создана правительством Дона. В ее состав вошли еще 15 представителей всех исполнительных органов и федеральных структур, задействованных в работе с мигрантами. Первое заседание состоялось сегодня, 19 апреля.