Памятник Шекспиру за авторством ростовчанина могут установить в Москве

Ростов-на-Дону, 18 апреля 2018. DON24.RU. Шекспир в исполнении ростовского скульптора может появиться на одной из улиц Москвы. В Общероссийском творческом конкурсе проектов памятника Уильяму Шекспиру участвуют 115 художников со всей России, которые представили 60 проектов. Ростов не стал исключением, свою работу представил молодой архитектор Александр Маркин. Он уже известен своим памятником клоуну Олегу Попову, который установили в Германии, где последние годы жил известный артист.

Памятник Шекспиру установят на улице Варварка. В условиях конкурса написано, что скульптура должна отражать идеи и ценности, заложенные в произведения Шекспира, сделавшие его одним из величайших авторов мировой литературы и мирового театра. Сегодня в столице открывается выставка проектов.

Александр Маркин рассказал, что макет сделан из пластилина и затонирован цветными красками. В реальности композиция будет иметь высоту 3,2 м, располагаться на площади 300 кв. м и выглядеть как амфитеатр.

«В своей композиции я затронул три момента. Первый – загадка Шекспира: был он вообще или нет, второй – если он был, то он был не только писателем, но еще и актером. Третий концепт – сама идея книги формирует сцену, на которой стоит стул с верхней одеждой, которую носил Шекспир, на стуле лежит череп, от стула «выстреливает» некая тень, падающая на страницы открытой книги, символизирующая саму фигуру Шекспира. На эту книгу может встать любой молодой писатель и декларировать, например,  свои стихи», – рассказал скульптор в эфире радиостанции «ФМ-на Дону».

Победитель конкурса будет объявлен 27 апреля. Он получит денежный приз в 300 тысяч рублей и право работать над своим проектом.

Памятник по проекту победителя установят на территории Старого Английского двора, филиала Музея Москвы на улице Варварка. Именно здесь в 1556 году появилось первое торговое представительство Англии – резиденция купцов Московской компании, образованной в Лондоне для торговли с Россией.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(1) комментариев

Ростов-на-Дону поборется за звание культурной столицы России 2026

Ростовская область, 24 апреля 2024. DON24.RU. Ростов-на-Дону стал одним из претендентов на звание культурной столицы России 2026 года. Голосование уже открыто на портале «Госуслуги». 

Конкурс проводится, чтобы поддержать культурное развитие регионов и показать их туристический и экономический потенциал. Всего в народном голосовании участвуют 26 городов, среди которых, например, Владивосток, Чита, Ижевск, Мурманск, Нальчик, Тамбов и другие.

Голосование будет проходить по двум направлениям: народное голосование и экспертная оценка. Первый этап начался 17 апреля. Второй этап начнется 12 сентября, а 12 декабря будет объявлен победитель.

«Звание «Культурная столица года» даёт новые возможности для социально-экономического и культурного развития города: он станет точкой притяжения для туристов, потенциальных инвесторов и партнеров», – сказано на портале «Госуслуги». 

На сегодняшний день за донскую столицу проголосовали 459 человек. В лидерах – Смоленск (2343 голосов), Псков (1410 голосов) и Зарайск (1060 голосов).

Отметим, что культурной столицей 2024 года был выбран Нижний Новгород, 2025 года – Грозный. В последнем планируется отреставрировать и реконструировать объекты исторического наследия и культуры, проработать новые туристические маршруты и представить в театрах и культурных пространствах мероприятия федерального и международного уровней.