«Ничего страшного»: в Ростове пройдет фестиваль уличного искусства

Ростовская область, 7 июня 2023. DON24.RU.  Организаторы фестиваля «Ничего страшного – 2023» объявили, что в этом году основной темой работ будут русские сказки. Также планируется создать с помощью граффити-райтеров словарь ростовских регионализмов.

Это уже третий фестиваль за 2023 год. Первый – фестиваль «Месторождение» прошел в мае этого года, а недавно стартовал фестиваль «Про Любовь», который завершится 14 июня. А в июле начнется сезон фестиваля «Ничего страшного».

Уже завершился отбор художников, по информации организаторов, было прислано 128 заявок.

«Дальше мы разделим принятые работы на тематические группы, которые по-разному отражают понятие «русские сказки», и выставим в художественной галерее «Ростов», – сообщает куратор выставки Иван Симонов.

Выставка пройдет с 7 июля по 29 октября.

Игорь Бураков: для развития киноиндустрии на Дону есть все необходимые условия

Игорь Бураков: для развития киноиндустрии на Дону есть все необходимые условия

Ростовская область, 22 сентября 2023. DON24.RU. Сегодня в Ростове состоялся премьерный показ фильма «Тренер», съемки которого проходили в Таганроге. На представлении побывал председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по экономической политике Игорь Бураков. Он уверен, что донская киноиндустрия должна развиваться и дальше. 

Фото: Никита Юдин/ АО «Дон-Медиа»/ don24.ru

«На Дону можно снимать добротное, качественное кино. Для этого есть все: климат, разнообразные интерьеры, города, населенные пункты, сохранилось множество исторических зданий, много профессионалов. Я надеюсь, что мы с вами присутствуем при той точке, с которой начнется возрождение донского кинематографа», - рассказал Игорь Бураков.

Фильм рассказывает историю тренера, который работает в обычной детско-юношеской спортивной школе Таганрога. Накануне чемпионата страны герою предлагают стать капитаном яхты олигарха и возглавить его коммерческую команду. Актерский состав фильма разнообразный: от ростовского журналиста до голливудского актера. Сценарий для фильма также создавал житель Дона — журналист Сергей Кисин.

Фото: Никита Юдин/ АО «Дон-Медиа»/ don24.ru

Игорь Бураков уверен, что фильм «Тренер» может стать отправной точкой в развитии донского кинематографа, и в будущем Ростовская область станет одним из лидеров по производству отечественного кино. 

«Запрос на Отечественное кино растет. То, что мы потеряли доступ к какому-то количеству американских блокбастеров, у этого есть одни большой плюс. Он  связан с тем, что спрос на российское кино вырос и производство у нас отстает от потребности. Нам сейчас надо попытаться наверстать этот разрыв и сделать так, чтобы в нем активно поучаствовала Ростовская область. Конечно, для этого нужны и законодательные решения  и поиск профильных инвесторов», - рассказал Бураков. 

Депутат отметил, что современная индустрия кино уже не кажется таким дорогим удовольствием: для хорошего фильма нужны люди и правильное место. 

«Ростовская область, Таганрог, Ростов — это правильные места, для того, чтобы делать хорошее кино», - считает Игорь Бураков.

Фото: Никита Юдин/ АО «Дон-Медиа»/ don24.ru