Донской предприниматель похитил из бюджета 350 тысяч рублей
Ростовская область, 28 января 2025. DON24.RU. Индивидуальный предприниматель из города Шахты подозревается в хищении из государственного бюджета 350 тыс. рублей. Об этом сообщает УМВД России по городу Шахты.
Полицейские выяснили, что шахтинец обратился в государственное учреждение для получения выплаты для начала предпринимательской деятельности. Он предоставил недостоверные данные о своих доходах и бизнес-план для собственного дела – открытия веб-студии. После того как заявка мужчины на открытие банковского счета была одобрена, он получил единовременную выплату из государственного бюджета. Однако шахтинец потратил деньги на личные нужды, что привело к ущербу государству в размере 350 тыс. рублей.
В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Ранее сообщалось, что комитет по охране объектов культурного наследия Ростовской области направил материалы в ГУ МВД России по Ростовской области для проведения проверки по факту повреждения культурного слоя объекта археологического наследия в результате строительных работ.
В Ростове осудили жителя Украины за призывы к насилию против россиян в соцсетях
Ростовская область, 4 марта 2026, DON24.RU. Южный окружной военный суд вынес приговор 39-летнему гражданину Украины Александру Новикову. Об этом сообщает пресс-служба УФСБ России по Ростовской области.
Мужчина признан виновным в публичных призывах к экстремистской и террористической деятельности в интернете.
Противоправная деятельность Александра Новикова была пресечена сотрудниками Управления ФСБ России по Южному военному округу.
«В рамках проведенных оперативных и следственных мероприятий установлено, что 23.11.2023 фигурант, реагируя на статью о применении ракетного вооружения, опубликованную в одном из телеграм-каналов, со своей личной страницы разместил комментарии с призывом к насильственным действиям в отношении граждан РФ», – сообщает источник.
Александра Новикова приговорили к шести годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Кроме того, ему запрещено в течение трех лет заниматься деятельностью, связанной с администрированием интернет-сайтов, а также страниц, форумов, чатов и групп в социальных сетях.
Приговор в законную силу еще не вступил.
Ранее сообщалось, что на Дону задержан студент за поджог электроподстанций по заданию кураторов из мессенджера.



