Мини-парады для ветеранов проходят в Ростове

Мини-парады для ветеранов проходят в Ростове
Фото: Виктория Корнеева /don24.ru /АО «Дон-медиа» ©

Ростовская область, 7 мая 2023. DON24.RU. В Ростове в преддверии Дня Победы для ветеранов Великой Отечественной войны устраивают мини-парады во дворах. Один из них сегодня прошел на улице Украинской для Ильи Жукова.

Илья Сергеевич рассказал, что отправиться на фронт было делом чести – страна воюет, нужно изгнать фашистов. Молодой боец стал разведчиком в составе батареи, которая охраняла одну из железнодорожных станций в Белоруссии. За несколько дней до приезда молодых бойцов враг сбросил бомбу на станцию и она была почти полностью разрушена. Но железнодорожники работали день и ночь и быстро восстановили пути.

День Победы праздновали от всей души. 

«Кричали, свистели, пели, танцевали, игали на всех инструментах, которые нашли. Откуда-то там были балалайки. Это был неописуемый праздник!» – вспомнил ветеран. 

По словам артистки концертного ансамбля «Успех» Яны Маломусовой, в ближайшие дни акция «Фронтовые бригады» пройдет еще для нескольких ветеранов. Всего артисты выступят более, чем для 40 участников Великой Отечественной войны. Посмотреть выступление артистов и поздравить ветеранов приходят не только родственники, но и соседи.

«Эта акция стала традицией в преддверии прекрасного праздника Дня Победы. Концертная «Фронтовая бригада» артистов окружного Дома офицеров Южного военного округа исполняет песни военных лет для ветеранов Великой Отечественной войны. Сегодня мы с вами стали свидетелями такого мероприятия», – отметила Яна Маломусова.

Все фото в тексте Виктория Корнеева /don24.ru /АО «Дон-медиа»

Более 40 мини-парадов: в Ростове проходят концерты для ветеранов
Читайте также:
Более 40 мини-парадов: в Ростове проходят концерты для ветеранов
05.05.2023

Дзен

В Ростове особняк «водочного короля» намерены отреставрировать за 99,7 млн рублей

Ростовская область, 5 марта 2025. DON24.RU. Городская поликлиника № 10 в Ростове объявила тендер на поиск подрядчика для реставрации доходного дома Н. И. Токарева, расположенного на улице Большой Садовой, 106/46. Здание – объект культурного наследия регионального значения. В настоящее время в доходном доме располагается поликлиника № 10.

Стоимость работ оценили более чем в 99,7 млн рублей. Тендер размещен на портале госзакупок.

Срок исполнения контракта установлен до 25 декабря 2026 года. Работы будут выполняться в семь этапов, первый из которых должен быть завершен до 28 ноября 2025 года.

В сентябре 2024 года государственная экспертиза одобрила проект реставрации фасадов и архитектурной подсветки здания. Проектную документацию, стоимость которой составила 4,1 млн рублей, подготовило ООО «Ретро-стиль».

Общее состояние здания оценили как удовлетворительное. Последний раз доходный дом реставрировали в 1999 году.

«Проектом предусматривается реставрация фасадов, кровли, ажурных металлических элементов ограждений и декоративных композиций. Реставрационные работы предусмотрено выполнять после завершения работ по усилению основания фундамента и усиления строительных конструкций. Ремонтно-реставрационные работы направлены на сохранение существующих неповрежденных элементов фасадов, восстановление поврежденных и воссоздание утраченных, восстановление штукатурной отделки и декора», – сказано в научно-проектной документации.

Здание построено в начале XX века и принадлежало купцу, меценату Николаю Токареву, носившему прозвище Водочный король. Он был основателем первого на юге России водочного и спиртоочистительного завода, а также возглавлял «Товарищество спиртоочистительного завода и складов вина и спирта Н. И. Токарева».

Также известно, что в 1945 году, когда в Ростов приезжала жена Уинстона Черчилля Клементина, ее поселили именно в этом доме. Первая леди привезла в Ростов медицинское оборудование и инструменты стоимостью свыше 400 тыс. фунтов стерлингов, благодаря чему удалось оснастить два военных госпиталя на 1500 мест.

В 2016 году в честь ее визита на фасаде здания установили памятную табличку. Кстати, сам Черчилль не раз высказывался о Ростове.

Ранее писали, что завершение реставрации советского мозаичного панно, украшавшего вход в бывший ресторан «Балканы» на улице Нижнебульварной в Ростове, запланировано на 2025 год.

Дзен
Лента новостей