Проект реставрации доходного дома Токарева в Ростове прошел Госэкспертизу
Ростовская область, 17 сентября 2024. DON24.RU. Госэкспертиза одобрила проект реставрации фасадов и архитектурной подсветки доходного дома Н. И. Токарева, расположенного на улице Большой Садовой, 106/46. Это следует из данных Единого реестра результатов экспертизы.
Проектную документацию создавала компания ООО «Ретро-стиль». Застройщиком выступает городская поликлиника № 10.
За создание проекта медучреждение было готово заплатить 4,1 млн рублей. Подрядчик должен был разработать документацию на реставрацию фасада здания, кровли, капитальный ремонт подсветки, стен, а также закрепление грунтов.
Доходный дом Токарева – объект культурного наследия. В дореволюционные времена здание принадлежало «водочному королю» Николаю Ильичу Токареву. Он был владельцем водочного завода в Ростове, а также возглавлял «Товарищество спиртоочистительного завода и складов вина и спирта Н. И. Токарева».
После революции здание перешло в руки государства, и в нем разместили больницу. В 1945 году, когда в Ростов приезжала жена Уинстона Черчилля Клементина, ее поселили именно в этом здании.
Ранее мы писали, что власти Ростова-на-Дону планируют расселить и снести жилой дом Анны Акимовой на улице 19-я Линия, 4.
В Пролетарском районе Ростова зарегистрировала брак 1700-я пара
Ростовская область, 16 декабря 2025, DON24.RU. В отделе ЗАГС Пролетарского района Ростова-на-Дону зарегистрировала брак 1700-я пара. Об этом сообщает управление ЗАГС по Ростовской области в своем телеграм-канале.
Счастливой парой оказались Александр и Алина.
«Желаем молодоженам крепкого здоровья, благополучия и многие годы продолжать хранить в своих сердцах любовь, преданность и нежность», – пишут в источнике.
Ранее сообщалось, что в Тарасовском районе супруги Мохнарыловы отметили 50 лет совместной жизни.



