«Космос» нужно отреставрировать: ростовчане обсуждают открытие мозаичного панно в подземном переходе

Ростов-на-Дону, 21 ноября 2019. DON24.RU. Открытие мозаичного панно в подземном переходе на пересечении улицы Большой Садовой и проспекта Кировского обсуждают ростовчане в паблике «Ростов Главный».

«Красоту-то открыли, а люди остались без работы, плюс маленький бизнес владельцев убили. И теперь эти безработные пойдут в службу занятости, и будут им платить пособие за счет города, то есть из наших налогов. Просто прелесть!» – расстроилась Соната Медиева.

«Это высадка космонавтов на Ганимеде, спутнике Юпитера. Юрий Лабинцев изобразил на этой стене наше космическое будущее...» – рассказала Алена Сотникова.

А Дима Комиссаров рассказал: «Теперь бы это космос отреставрировал кто-нибудь, если мастера еще остались! В переходе на Станиславского на ступенях мозаичный бетон разрушился, так позаливали обычным серым кое-как!»

«А вот эти плитки я с детства помню! Они так удивили – даже больше, чем представление в филармонии», – вспомнила Влада Береза.

«Живу 12 лет в Батайске. Регулярно бываю в Ростове. Но такой красоты не видел еще и не знал», – удивился Андрей Войтенко.

«А на Буденновском в районе рынка до сих пор что-то мешает снести все ларьки», – выразил сожаление Валера Горяинов.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Ростовский дирижер стала лауреатом в конкурсе женщин-дирижеров La Maestra в Париже

Ростовская область, 19 марта 2024. DON24.RU. Дирижер Ростовского академического симфонического оркестра Любовь Носова стала лауреатом второй степени III Международного конкурса женщин-дирижеров La Maestra в Париже. Она – первый лауреат в истории конкурса из России. Об этом сообщили в пресс-службе Ростовской филармонии.

Как рассказали в пресс-службе, всего на конкурс было подано 197 заявок со всего мира. Участникам предстояло продирижировать значимые музыкальные произведения, среди которых Симфония Моцарта № 38 «Прага», Концерт для гитары с оркестром, Серенада для тенора, валторны и струнных – «Элегия» и «Панихида», Ноктюрны Дебюсси, Симфония Бетховена № 8.

В финал были допущены 14 кандидаток, которых определили руководитель Симфонического оркестра Атланты и главный приглашенный дирижер Филадельфийского оркестра Натали Штуцманн.

Фото: пресс-служба Ростовской филармонии

За призовые места в финале конкурса боролись три конкурсантки – представительницы России, Израиля и Германии. В заключительном испытании они продирижировали мировой премьерой произведения молодого автора Манон Леповр, написанного специально для конкурса. Любовь Носова поделилась своими впечатлениями от победы и конкурса.

Фото: пресс-служба Ростовской филармонии

«Впечатления и ощущения от конкурса – грандиозные! Большой честью и счастьем было дирижировать в зале имени Пьера Булеза в финале на более чем 2000 мест. Это уникальный зал с парящими балконами, двигающимися сиденьями и адаптирующейся акустикой. Это зал, в котором выступают лучшие оркестры и дирижеры со всего мира! И я очень рада, что мне посчастливилось именно тут выступать!» – сказала дирижер.

Парижская филармония и Парижский оркестр имени Вольфганга Амадея Моцарта впервые в 2019 году выступили с инициативой учредить Международный конкурс дирижеров оркестра La Maestra, который стал ключевым событием в классической музыкальной среде. За эти годы в конкурсе всего приняли участие более 1000 дирижеров-женщин из разных стран мира.

Как отмечают организаторы конкурса, благодаря такому состязанию Парижский оркестр имени Вольфганга Амадея Моцарта и Парижская филармония стремятся к трем целям: стимулировать профессию дирижера, объединить международный музыкальный мир вокруг конкретных обязательств в пользу дирижеров и оркестров и предложить самым молодым из них поддержку.