Книга донского журналиста Лизы Лосевой попала в шорт-лист премии «Русский детектив»
Ростовская область, 28 августа 2020. DON24.RU. Книга донского журналиста «Черный чемоданчик Егора Лисицы», написанная в жанре ретродетектива, вошла в шорт-лист премии «Русский детектив» в номинации «Открытие года». Жюри отметило ее и еще два произведения среди сотни претендентов.
«В этой номинации представлены книги, которые дебютировали и были опубликованы недавно. Эмоции описать сложно, так как наши имена стоят наравне с Александрой Марининой, Татьяной Поляковой, Данилом Корецким. Есть и иностранные имена, например очень известный Алан Бредли. Даже сам факт попадания в лонг-лист – для меня это большая удача», – считает писательница.

Фото: Ккнига «Черный чемоданчик Егора Лисицы». Инна Билан/ГУП РО «Дон-медиа»
В книге «Черный чемоданчик Егора Лисицы» сюжет разворачивается в Ростове-на-Дону 1920-х годов. Главный герой – судебный врач, который оказывается втянут в расследование убийства, совершенного в период Гражданской войны. По словам Лизы Лосевой, ее герои – это реальные люди, которые в те времена жили в Ростове.
Работа над произведением шла в течение трех лет, и поначалу автор задумывала ее как сценарий для сериала. Однако в конечном счете задумка вылилась в нечто большее.
Напомним, что ранее Лиза Лосева давала интервью информационному агентству «ДОН 24». В нем она подробно рассказала о своих героях, сюжете и вдохновении.
