Истерзанное сердце: фильм о геноциде на Украине сняли ростовские кинематографисты

Истерзанное сердце: фильм о геноциде на Украине сняли ростовские кинематографисты
Фото: Виктория Корнеева ©

Ростовская область, 25 января 2023. DON24.RU. Творческая группа донских кинематографистов сняла фильм «Донбасс. Истерзанное сердце России». Как рассказали участники проекта на пресс-конференции в Доме журналистов в Ростове-на-Дону, выпустить документальный фильм планируют к 9 Мая.

Для съемок кинокартины было привлечено множество людей из разных сфер: экономисты, историки, военные и, конечно, жители Донбасса. Именно они и становятся главными героями.

«Фильм создан таким образом, что главными в нем становятся люди, а не события. Те факты, которые проходят через судьбы этих людей, они невероятно трогательны», – рассказал сценарист фильма Андрей Кудряков.

Идея создания пришла не случайно – углубляясь в тему геноцида во время Великой Отечественной войны на территории Ростовской области, ученые стали проводить все больше параллелей с современностью.

«Геноцид – это не только физическое уничтожение людей, но и создание условий, невыносимых для жизни. Также существует культурно-национальный геноцид, который не всегда учитывается в работах. Это, в первую очередь, уничтожение культурного наследия, избавление от определенного языка», – приводит пример доктор исторических наук Антон Аверьянов.

В фильме отражена главная проблема современности: на протяжении десятилетий киевский режим формировал идеологию ненависти и нетерпимости к русским и РФ, что привело к формированию националистических батальонов, которые осуществляют геноцид мирного населения в Донбассе. 

«Я смотрю материал, который мы оттуда привезли, о людях, и у меня текут слезы», – признался главный режиссер картины Руслан Кечеджиян.

Кечеджиян и съемочная команда уверены, что изучать историю нужно не только для того, чтобы знать события прошлого, но для того, чтобы понять современность.


Автор: Ксения Касымовская

Донской вокально-эстрадный ансамбль «Успех» отправится с концертами на БАМ

Донской вокально-эстрадный ансамбль «Успех» отправится с концертами на БАМ
Фото: телеграм-канал движения «Дороги славы – наша история» ©

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. Популярный донской вокально-эстрадный ансамбль «Успех» отметил 22-й день рождения. В этом году совсем скоро донские артисты отправятся с концертами на БАМ.

Концертный коллектив патриотического движения «Дороги славы – наша история» в свой знаковый день выступил в программе в честь 50-летия от начала строительства Байкало-Амурской магистрали на площадке Ростовского госуниверситета путей сообщения.

Юные артисты посвятили композицию на музыку Александры Пахмутовой и слова Николая Добронравова «Яростный стройотряд» всем студотрядам страны.

«В репертуаре самого патриотичного ансамбля очень много таких музыкальных символов соединения эпох. Созданные в прошлом веке произведения звучат актуально и по сей день. За два десятилетия сам коллектив стал символом Ростова-на-Дону. Через музыку они объединяют людей, зажигают сердца своим творчеством», – представили коллектив на концерте.

Ребят хорошо знают на передовой СВО, они дают концерты в госпиталях. Как говорит основатель и бессменный художественный руководитель Ася Компаниец, защищать Родину можно и с микрофоном в руках.

«Как творческий коллектив мы относимся и к министерству обороны, и к железной дороге, поэтому мы  находимся на стратегически важных позициях защиты Родины», – говорит ветеран боевых действий, руководитель движения «Дороги славы – наша история», она же директор ростовской школы искусств имени Свиридова Ася Компаниец.

Донской коллектив с 2005 года ежегодно принимает участие в международных проектах. Ансамбль – участник и победитель международных конкурсов, таких как «Славянский базар» «Золотая осень», «Кавказ – наш общий дом», «Солдатский конверт», «Народов Дона дружная семья», «Ялта – Москва – Транзит», «Каяльские чтения», «Российская студенческая весна», «Молодежь – за Союзное государство».