Бывшую «Родину» продают за 110 миллионов: исторические здания Ростова нашли на сайте объявлений

Бывшую «Родину» продают за 110 миллионов: исторические здания Ростова нашли на сайте объявлений
Фото: Фото: АО «Дон-медиа»/ don24.ru/ Доходный дом И.Р. Гоца ©

Ростовская область, 9 февраля 2023. DON24.RU. Два исторических на центральной улице Ростова-на-Дону выставили на продажу. Объявление с 8 февраля находится на сайте объявлений.

Первое - доходный дом И.Р. Гоца – находится на Большой Садовой, 76. Все советское время в трехэтажном особняке находился кинотеатр «Родина». Общая площадь здания составляет почти 2000 квадратных метров, его реконструкция прошла еще в 2009 году. Позже здесь даже хотели сделать казино, однако запреты в отношении игорного бизнеса изменили планы владельца. Сейчас здание продают, как помещение свободного назначения, то есть внутри можно разместить офис, торговые учреждения или вести арендный бизнес. Стоимость особняка составляет 110 миллионов рублей.

Второе здание – торговый дом купца Яблокова – было построено в конце 19 века. Ранее в нем располагался один из первых кинотеатров города. Существует легенда, что здесь на сеансе побывал легендарный Ханжонков, после чего решил вложить всю душу в киноиндустрию. Помещение полностью отреставрировано и сдается в аренду. Цена за владение историческим наследием города — 330 миллионов рублей.

Напомним, что эти здания относятся к объектам культурного наследия. Это значит, что будущим владельцам запрещено изменять внешний облик, а рекламные и информационные конструкции разрешено устанавливать только после согласования с определенными инстанциями.

Фото: АО «Дон-медиа»/ don24.ru/ Торговый дом купца Яблокова

Ранее сообщалось, что на продажу выставили знаменитый дом Врангеля. Однако общественники опровергли эту информацию и пояснили, что здания сдаются в аренду.

 

В Ростовской филармонии впервые выступил «Оркестр непокоренных» из ДНР

В Ростовской филармонии впервые выступил «Оркестр непокоренных» из ДНР
Фото: пресс-служба Ростовской государственной филармонии ©

Ростовская область, 24 апреля 2024. DON24.RU. В Большом зале Ростовской государственной филармонии 22 апреля впервые состоялся концерт «Оркестра непокоренных» Донецкого академического симфонического оркестра имени С. С. Прокофьева под управлением дирижера Михаила Илющенко. Коллектив из ДНР посетил в рамках тура девять регионов России. Завершила гастрольный тур концертная программа оркестра в Ростове. О мероприятии рассказали в пресс-службе Ростовской государственной филармонии.

Коллектив из ДНР называется так именно потому, что многие музыканты оркестра сменили инструменты на автоматы и ушли защищать Родину. С апреля 2024 года при поддержке Президентского фонда культурных инициатив стартовал гастрольный тур «#ОРКЕСТРНЕПОКОРЕННЫХ».

Во многом оркестр – посвящение тем, кто погиб в бою и уже никогда не вернется на сцену. В концертную программу вошли произведения Михаила Глинки, Модеста Мусоргского, Николая Римского-Корсакова, Дмитрия Шостаковича, Петра Чайковского, Сергея Рахманинова.

Концертная программа состоялась при поддержке Союза концертных деятелей Донбасса и Президентского фонда культурных инициатив.

Специальными гостями концерта стали всемирно известная пианистка Валентина Лисица и вокалистка Донецкой государственной академической филармонии, лауреат международных конкурсов Екатерина Гладышева.